ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2024, 08:21

Около 40 гимназистов Орши объединит военно-патриотический клуб МЧС "Память"

Фото из архива
Фото из архива
14 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Военно-патриотический клуб МЧС "Память" накануне Дня Конституции откроют в оршанской гимназии №1 имени Г.В.Семенова. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Оршанском ГРОЧС.

Клуб объединит учащихся 5-10-х классов. Сегодня в его ряды вступят 37 человек, которые произнесут торжественную клятву и исполнят гимн "Памяти". Позже к этому движению сможет присоединиться любой школьник. Также в четверг ребята получат удостоверения членов Молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Для их занятий в гимназии специально оборудован класс, где есть образцы пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств защиты органов дыхания, боевой одежды. Некоторые практические выезды организуют на базе пожарных аварийно-спасательных подразделений, уточнили в ГРОЧС. Уже в день открытия профильного клуба гимназисты продемонстрируют свои навыки. Среди ситуаций, которые им предстоит отработать, - использование пневмоинструмента при деблокировке пострадавшего в ДТП и тушение возгорания воздушно-механической пеной.

"Память" станет одиннадцатым по счету клубом в стране, работу которого координирует МЧС. Для северного региона он будет вторым (первый носит название "Спасатель", он появился в прошлом году в витебской СШ №44).

"Специализированные профильные классы по направлению "Безопасность жизнедеятельности" под эгидой Министерства по чрезвычайным ситуациям на базе гимназии №1 имени Г.В.Семенова были созданы еще в 2001 году (в одной из первых в стране). Обучение детей проводилось в виде факультативов, кружковой работы. Теперь же это военно-патриотический клуб, члены которого будут иметь ряд преимуществ - льготы при поступлении в профильные и другие вузы, - пояснили в Оршанском ГРОЧС. - Немаловажный вопрос - финансирование. Ранее форменное обмундирование приобреталось, его пошив осуществлялся за счет средств родителей членов клуба. Сейчас под эти и другие цели будут выделяться средства".

Юные спасатели из клуба "Память" будут углубленно изучать основы безопасности жизнедеятельности, отрабатывать навыки во время практических занятий. График мероприятий предусматривает посещение мемориальных комплексов, мест воинской и партизанской славы, выставок и музеев, участие в государственных праздниках. Позже, как задумывают в ведомстве, подростки будут делиться навыками и знаниями со сверстниками из объединений других направлений. Ведь только в Оршанском районе аналогичные созданы и работают под эгидой Минобороны, УВД, Департамента охраны, ГАИ, МЧС. В райцентре появится свой военно-патриотический центр, работа которого поможет профильные клубы сделать универсальными.

"Создание любого военно-патриотического клуба под эгидой какого-либо ведомства подразумевает подготовку кадрового резерва для поступления в наши специализированные учебные заведения, дальнейшего трудоустройства в ряды работников органов и подразделений по ЧС", - отметили в ГРОЧС.

Церемония открытия клуба состоится сегодня в 14.00 и приурочена ко Дню Конституции Республики Беларусь.-0-
Теги
Орша
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси