ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июля 2023, 14:32

Около 48 тыс. человек посетили центры безопасности в Бресте, Каменце и Столине

18 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Около 48 тыс. человек посетили центры безопасности в Бресте, Каменце и Столине. Об этом сообщил начальник Брестского областного управления МЧС Валерий Рудольф на пресс-конференции, приуроченной к 170-летию пожарной службы Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Пресс-конференция прошла в виде урока безопасности, который провел Валерий Рудольф. Журналистам нужно было справиться с тестом из семи, казалось бы, несложных вопросов. Однако на 100% с заданием не справился никто. Начальник областного управления МЧС разобрал ошибки.

Он отметил, что большинство детей отлично справляются с такими заданиями. Взрослым тоже нужно периодически освежать свои знания о правилах безопасного поведения, чтобы в случае ЧП действовать быстро и уверенно. "От обычного человека не требуется бежать, спасать. Это должны делать специалисты. А вот себя спасти - в первую очередь", - подчеркнул Валерий Рудольф.

В Брестской области функционируют три центра безопасности. В Столине такой центр заработал в 2018 году, в Бресте и Каменце - в 2021-м. За это время обучение там прошли около 48 тыс. человек, в том числе 41 тыс. детей. Только с начала этого года Брестский центр посетили 6 тыс. человек.

В центрах безопасности проводят теоретические и практические занятия. Касаются они не только поведения при пожаре - учитываются всевозможные ЧП. Специалисты показывают, как оказать другому человеку доврачебную помощь. Например, в брестском центре имеется 18 интерактивных локаций, в том числе задымленное помещение, лес, дорога.

"Взрослые с удовольствием участвуют. У нас есть тренажер "пьяный водитель". Задаем промилле, человек садится за руль и пытается с ним справиться уже с учетом погрешности, которую дает алкоголь. Все остальные на большом экране наблюдают. Вроде бы игра, но, с другой стороны, человек понимает, что пьяным садиться за руль не стоит", - привел пример начальник Брестского областного управления МЧС.

Одну из локаций журналисты опробовали на себе: учебную эвакуацию из задымленного помещения. Причем нужно было не только выбраться самим, но и, при возможности, помочь оставшемуся внутри "ребенку". Эта миссия выполнена успешно.

"В планах у нас есть новых открытие центров. Пока обсуждаем вопрос. Возможно, это будут Пинск, Барановичи", - добавил Валерий Рудольф.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси