ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2023, 14:44

Около 5 тыс. молодых людей планируют трудоустроить в студотряды Брестской области

19 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" 19 мая студотрядовцы Брестской области дали старт третьему трудовому семестру, передает корреспондент БЕЛТА.

На площади Церемониалов собрались около 150 студотрядовцев Брестской области. Они возложили цветы к Вечному огню и почтили память защитников Отечества. "Многие студенческие отряды носят имена героев, которые отстаивали свободу и суверенитет Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Для ребят это не просто слова. В названии студотрядов увековечены и имена героев современной Беларуси. Своим мероприятием в сердце Брестской крепости даем четкий сигнал как внутри общества, так и на внешнем контуре, что молодежь Беларуси помнит. Основная наша задача - сделать все возможное, чтобы были мир и спокойствие на нашей земле", - подчеркнул второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров.

Александр Прохоров
Александр Прохоров

В нынешнем году отмечают 60-летие студенческих отрядов. Под эгидой юбилея проходит множество молодежных мероприятий. "Много ярких и интересных проектов, которые были предложены ребятами, бойцами студенческих отрядов, - обратил внимание Александр Прохоров. - Приятно, что Брестская область добавляет, здесь активно развивается студотрядовское движение. Об этом говорят цифры. Не только количественные показатели радуют, но и качество работы". Он привел в пример студотряд "Новое поколение" из Бреста, который на протяжении нескольких лет становится лучшим педагогическим отрядом республики. Отряд Брестского государственного технического университета "Спадчына" признан лучшим на всебелорусской молодежной стройке в Хатыни.

Всего в Брестской области будут трудиться более 300 студотрядов. В третьем трудовом семестре планируется устроить на работу около 5 тыс. молодых людей. "Есть различные профили, по которым ребята могут трудоустроиться: медицинские, педагогические, строительные, сервисные, сельскохозяйственные, экологические отряды. У нас есть договоренности с нанимателями. Уже объявлена молодежная стройка - строительство детского сада в Бресте. Ведем переговоры, чтобы там смогли потрудиться как можно больше студенческих отрядов строительного профиля. Поможем там и волонтерским трудом", - рассказал первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Юрий Сегенюк.

Юрий Сегенюк
Юрий Сегенюк

Не остается без внимания молодежный патриотический центр в Брестской крепости. Молодые люди в течение года намерены заниматься благоустройством прилегающей территории. Как только будет готова проектно-сметная документация объекта, студотряды готовы подключиться к стройке. "Студенческие отряды - школа жизни. В территориальные комитеты БРСМ звонят ребята, хотят трудоустроиться летом на работу. Это говорит о том, что молодежь у нас хорошая, толковая", - добавил Юрий Сегенюк.

Студотрядовцам сегодня вручили путевки для работы в третьем трудовом семестре. Волнительным оказалось мероприятие и для более младших школьников. Около 50 мальчиков и девочек сегодня приняли в пионеры.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси