Минск Сплошная облачность +7°C
Регионы
02 марта 2013, 18:07

Около 5 тыс. участников выступили в соревнованиях на зимнем спортивном празднике "Минская лыжня-2013"

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 5 тыс. человек приняли участие в соревнованиях на зимнем спортивном празднике "Минская лыжня-2013", который прошел сегодня на лыжероллерной трассе столичного микрорайона Веснянка, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления физической культуры Министерства спорта и туризма Беларуси Павел Непряхин. Программу соревнований открыла эстафетная гонка 4х2 км с участием команды Президента Беларуси, в которой также приняли участие дружины Совета Министров, Палаты представителей Национального собрания Беларуси, облисполкомов и Минского горисполкома. Победу здесь одержала команда Президента Беларуси. Глава государства бежал на заключительном, четвертом, этапе эстафеты. На первых трех этапах за команду Президента выступали Олег Рыженков, Сергей Булыгин и Елена Зубрилова. Второе место заняла команда Витебского облисполкома, третье досталось команде Минского облисполкома. Затем состоялась эстафетная гонка 4х2 км среди силовых министерств и ведомств. Ее выиграла команда Министерства по чрезвычайным ситуациям. Второе место заняла команда Службы безопасности Президента, третьими были представители Министерства внутренних дел. В индивидуальной лыжной гонке с массовым стартом на 2 км среди руководителей республиканских государственных органов управления и госорганизаций первое место занял заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, вторым стал первый заместитель министра образования Александр Жук, замкнул призовую тройку генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк. Премьер-министр Михаил Мясникович занял 33-е место среди 40 участников. Специального приза "За волю к победе" удостоилась министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Она заняла в гонке 16-е место и стала единственной женщиной-министром, принявшей участие в этом соревновании. Прошли также индивидуальные лыжные гонки на 2 км среди работников организаций Минска, команд учащихся школ, профтехучилищ, техникумов, студентов вузов, а также среди ветеранов Великой Отечественной войны, физической культуры и спорта, всех желающих жителей и гостей белорусской столицы. Для участников и гостей спортивного праздника была предусмотрена широкая развлекательная программа, которая включала концерт, различные конкурсы и соревнования (по перетягиванию каната, армрестлингу, гиревому спорту и др.). Организованы также выездная торговля продовольственными товарами и продукцией общественного питания, пункт горячего питания "Солдатская каша". Впервые "Минская лыжня" прошла 16 февраля 1986 года, когда был организован лыжный пробег на 15 км по маршруту Боровая - Раубичи вдоль автомобильной трассы Минск - Витебск. В нем приняли участие 12 тыс. любителей этого вида спорта. С 2003 года по инициативе Министерства спорта и туризма соревнования трансформировались в повсеместно проводимый республиканский спортивный праздник "Белорусская лыжня". Инициатива прижилась, и по примеру столицы подобные старты проходят теперь и в других регионах Беларуси.