ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2023, 19:53

Около 800 арендных квартир введут в Гомельской области по итогам 2023 года

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Калинковичи /Корр. БЕЛТА/. Около 800 арендных квартир введут в Гомельской области по итогам 2023 года, сообщил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на встрече с участниками третьего форума сельской молодежи Гомельской области, который проходит 17-18 ноября в Калинковичском и Октябрьском районах, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Ивана Крупко, безусловным аргументом для окончательного решения остаться жить и работать в том или ином районе является наличие собственного жилья. "Поэтому местные органы власти, руководители сельхозорганизаций планомерно строят арендное жилье для молодых специалистов", - отметил он.

Губернатор напомнил: строительство арендного жилья в области ведется с 2012 года, когда в Мозыре был введен первый жилой дом на 80 квартир. Темпы возведения арендного жилья набирают обороты. "В 2019 году было построено 399 квартир, в 2022-м - 495. За девять месяцев 2023 года введено в эксплуатацию 411 квартир. По оценке комитета по архитектуре и строительству, к концу года будет около 800 арендных квартир по всей области", - рассказал председатель облисполкома.

"И если строительство арендного жилья начиналось с крупных городов области, то в настоящее время все больше таких квартир вводится в городах с численностью населения до 20 тыс. человек", - добавил Иван Крупко.

По его информации, 30% от общего количества фонда арендного жилья предоставляется гражданам, имеющим первоочередное право на его получение. К этой категории относятся и молодые специалисты.

"Что же касается районов, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, то здесь за счет целевых средств республиканского бюджета ведется строительство арендного жилья для прибывших на работу специалистов. В этом году такой дом на 16 квартир введен в Корме", - уточнил губернатор.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси