ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2023, 13:36

Около 900 туристических маршрутов разработано в Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 900 туристических маршрутов разработано в Витебской области. Об этом на пресс-конференции рассказала заведующая сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма Витебского облисполкома Светлана Астанина, сообщает БЕЛТА.

"В Витебской области, как и в других регионах республики, разрабатываются туристические маршруты по различным достопримечательностям, объектам для посещения. На данный момент у нас разработано почти 900 маршрутов, они подразумевают разные способы передвижения: пешеходный, велосипедный, байдарочный. Тематика соответственно тоже разная. Маршрут может быть посвящен религиозному туризму либо культурно-познавательному, военно-историческому. Также есть отдельно разработанные маршруты, например, в Глубокском районе - "Дорогами юности Бена-Ягуды", - отметила она.

Заведующая сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы напомнила, что на территории страны в соответствии с действующим законодательством экскурсии и туры для организованных групп туристов могут проводить только аттестованные экскурсоводы: "Даже если вы с семьей планируете поездку, то выбирайте именно аттестованного экскурсовода, чтобы получить достоверную информацию о том или ином объекте".

По каждому району Витебской области разработаны буклеты Go - карты экскурсионных маршрутов для индивидуальных туристов. Сегодня в регионе создают туристические информационные центры как отдельные государственные учреждения. В местах, где пока нет таких центров, туристы могут получить буклеты и другую информацию в отделах или секторах спорта и туризма в райисполкомах.

"Мы заканчиваем разработку мобильного приложения "Мой город". Примерно с февраля в каждом районе, городе области (у нас 23 административно-территориальные единицы) будет действовать это мобильное приложение. Во вкладке "Васильковый край лайф" можно будет построить себе маршрут по всей Витебской области", - добавила Светлана Астанина.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси