ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2024, 10:21

Около 9,5 тыс. человек трудоустроены в 2023 году при содействии службы занятости Минска

Фото из архива
Фото из архива
13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 11,3 тыс. человек в 2023 году обратились в органы по труду, занятости и социальной защите Минска за содействием в трудоустройстве, сообщили БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

На свободные рабочие места, заявленные нанимателями всех форм собственности, на постоянную и временную работу трудоустроены 9,5 тыс. соискателей. Обеспечена временная занятость в виде оплачиваемых общественных работ 2 тыс. человек. Также организовано обучение неработающих граждан востребованным на рынке труда профессиям, оказывается финансовая поддержка в виде субсидии на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности.

В комитете напомнили, что в городе реализуется комплекс мероприятий государственной программы "Рынок труда и содействие занятости" на 2021-2025 годы. В активные программы содействия занятости вовлечено более 90% обратившихся в органы по труду, занятости и социальной защите.

На 1 января 2024 года в столице насчитывалось 36 тыс. вакансий, в том числе для трудоустройства по рабочим профессиям - 22,7 тыс., или 63%.

В спросе на рабочие кадры преобладают профессии торговли и общественного питания (повар, продавец, контролер-кассир), строительного профиля (каменщик, маляр, электрогазосварщик), сферы транспорта (водитель автомобиля, троллейбуса), промышленности (оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, слесарь-сборщик бытовой техники, токарь, фрезеровщик, электромонтер), жилищно-коммунального хозяйства (рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, слесарь-сантехник, уборщик территорий) и др.

Из числа специалистов наиболее востребованы медицинские работники, специалисты в сфере образования и культуры, инженерные работники, финансовые работники, руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты в различных сферах.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси