ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2023, 13:51

Около Br50 млн на модернизацию отрасли направит Витебское ГПЛХО в этом году

22 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Около Br50 млн направит на модернизацию отрасли Витебское государственное производственное лесохозяйственное объединение в текущем году. Об этом журналистам сообщил генеральный директор Витебского ГПЛХО Юрий Липский, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель объединения отметил, что за последние годы оно неплохо обновилось: закупили много техники, поставили около 15 линий лесопиления. "Безусловно, и в этом году у нас есть планы по установке новых линий лесопиления. Такая будет установлена в Орше, буквально в мае будем запускать в Бегомле. В Сураже также планируем модернизировать линию лесопиления, сушильные комплексы. Потому что сейчас логистика очень длинная, допустим, нужно везти доску в Китай, и чтобы загрузить в наш контейнер максимально больше кубометров, надо подсушивать, потому что по весу проходит. И мы в этом году запускаем сушильный комплекс в Полоцке, будем строить сушильные комплексы в Орше и Поставах", - пояснил Юрий Липский.

Он добавил, что на эти цели планируется направить около Br50 млн.

Комментируя работу предприятий отрасли в Витебской области, гендиректор отметил, что санкции сильно ударили по лесхозам региона. Однако здесь вовремя переориентировали экспортные потоки. "Отгрузки на экспорт полностью были завязаны на Европе. Сейчас мы отгружаем нашу продукцию в Китай, Азербайджан, Узбекистан и Россию - в основном на эти потоки мы перенаправили весь свой экспорт. К уровню прошлого года по реализации экспортных пиломатериалов мы плюсуем 36% - это очень хороший показатель. Мы по номиналу достигли и перешагнули досанкционный период, что важно для нас. Сегодня это выручка, живые деньги, которые приходят в том числе по предоплате", - сказал он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси