ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 августа 2022, 11:44

Около четверти остаточных запасов нефти Припятского прогиба содержит Речицкое месторождение

Новый вид эшелонной буровой установки для успешной добычи "трудной" нефти
Новый вид эшелонной буровой установки для успешной добычи "трудной" нефти

30 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Речицкое месторождение содержит 24% остаточных запасов Припятского прогиба. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора по геологии ПО "Белоруснефть" Петр Повжик, передает корреспондент БЕЛТА.

Речь о крупнейшем и старейшем нефтяном месторождении страны - Речицком. Возможности этого зрелого актива раскрыты благодаря новейшим технологиям.

"Феномен этого месторождения в том, что уже более 50 лет оно по-прежнему остается для нас самым актуальным в Беларуси. Оно разрабатывается более полстолетия, но геологический интерес к нему не потерян. По своей ресурсной базе оно составляет 24% запасов Припятского прогиба. Что в далеком 1964 году, что в 2022-м - это наиболее важное и значимое для нас месторождение", - рассказал Петр Повжик. Актуальность месторождения обусловлена историческими данными, которые остались от предыдущих поколений нефтяников, а также возможностью новейших технологий. "Симбиоз прошлого и настоящего дает результат: обработка ретроданных на современных программных продуктах плюс современные технологические решения позволяют по-прежнему разрабатывать и добывать основной объем белорусской нефти. Здесь сосредоточены все основные современные технологические процессы", - добавил он.

Актуальность обусловлена также и с экономической точки зрения - это месторождение имеет всю необходимую инфраструктуру. Любые инвестиции в его обустройство минимальны.

По оценке специалистов, запасов этого месторождения хватит на ближайшие 10 лет. "На начало года объем извлекаемых запасов составлял 14 млн т", - подчеркнул Петр Повжик. Параллельно проводится дальнейшая разработка этого участка.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси