ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 ноября 2023, 13:27

Около тысячи человек стали участниками митинга у памятника Ленину в Могилеве

7 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Около тысячи могилевчан стали участниками митинга, посвященного празднованию Дня Октябрьской революции. На площадь Ленина люди приходили трудовыми, учебными коллективами, семьями и с друзьями, передает корреспондент БЕЛТА.

С хорошим настроением, флагами и цветами люди шли на площадь. В своем желании отдать дань памяти нашим предкам объединились люди разных поколений. Среди них - пенсионерка Наталья Владимировна Морозова.

"Этот праздник для нас олицетворение памяти наших предков, наших дедушек и бабушек. Благодаря их жизненной позиции, их желанию сделать наш мир лучше, мы с вами сегодня стоим на такой красивой площади в родном городе. Хочется сказать всем нашим предкам "большое спасибо" за нашу свободу, за наш мир и процветание, - отметила она. - Для меня эта площадь - символическое место. Когда-то мне здесь повязывали пионерский галстук".

Рядом с людьми старшего поколения - активная молодежь города. В их числе - председатель первичной профсоюзной организации учащихся учреждения образования "Могилевский государственный медицинский колледж" Кирилл Шустик. Он пришел на праздник вместе со своим трудовым коллективом. И для них это - добрая традиция.

"Это наш профсоюзный праздник, который мы отмечаем наравне с Днем труда. Потому что в этот день совершилось большое событие в истории нашей страны, в истории СССР. Одно из них - рабочим было дано право на оплачиваемый труд. А это - один из аспектов нашего благосостояния сегодня - сказал он. - На такие митинги мы приходим каждый год. Как мне кажется, такие праздники крепко объединяют коллективы, целые предприятия между собой. Здесь получаешь хороший заряд положительных эмоций, с которыми уже завтра каждый придет на свое рабочее место".

Поддержать собравшихся пришел и второй секретарь Могилевского обкома ОО "БРСМ" Олег Бойко.

"Уже больше ста лет прошло с тех событий, что дали народам большой страны право на самоопределение, возможность бороться за свою государственность. И это важное событие, благодаря которому мы с вами в настоящем живем именно так, как сейчас, - отметил он. - И современная молодежь чтит память тех молодых новаторов своего времени, которые пришли с совершенно новыми и прорывными идеями. Молодежь всегда была, есть и будет в авангарде всего нового и передового. Именно молодые люди - это двигающая сила в развитии любого государства".

Поздравил всех с важной исторической датой первый секретарь Могилевской областной организации Коммунистической партии Беларуси Михаил Жудро.

"То, что произошло 106 лет назад, дало основу для образования БССР, а позже - нашей независимой и суверенной Беларуси. В основу революции были заложены достаточно сложные, а местами очень тяжелые моменты. Потому что любая революция обостряет и вскрывает какие-то непростые темы. Но благодаря этому, благодаря силе и смелости наших предков, сегодня мы с вами живем в красивой, независимой и активно развивающейся стране", - сказал он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси