ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2017, 08:46

Окунуться в прорубь на Крещение в Гомельской области можно в районе спасательных станций ОСВОД

18 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В Гомельской области окунуться в прорубь на Крещение можно в районе всех 15 спасательных станций ОСВОД, а также в районе некоторых постоянно действующих спасательных постов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий специалист Гомельской областной организации республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское республиканское общество спасания на водах" Сергей Костюченко.

"Мы готовы к приему людей, соответствующие места оборудованы. Для охраны правопорядка дополнительно будут привлечены сотрудники милиции и медицинские работники, а также усилено дежурство штатных спасателей ОСВОД, которое начнется 18 января и продлится до позднего вечера 19 января", - сказал Сергей Костюченко. Он также призвал верующих при посещении мест окунания соблюдать дисциплину и быть бдительными, чтобы избежать чрезвычайных происшествий.

В Гомеле на Крещение места для купания будут организованы на набережной Сожа вблизи Свято-Петро-Павловского собора. Также желающих окунуться ждут на водоемах возле храма святого великомученика Георгия Победоносца, у храма святого Архангела Михаила и храма Преображения Господня. Приглашают гомельчан и в православные соборы Гомельского района. Так, окунуться можно в купели в агрогородке Новая Гута. А в агрогородке Поколюбичи на месте, где бьют природные водные ключи, откроют новую купель.

Сергей Костюченко напомнил, что окунаться в прорубь нужно очень осторожно, находиться в воде следует непродолжительное время - всего несколько секунд. После чего нужно быстро растереться полотенцем и надеть сухую теплую одежду. Нельзя погружаться в ледяную воду тем, кто страдает от воспалительных процессов, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний центральной нервной системы. Подобные водные процедуры противопоказаны людям с эпилепсией.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси