ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2022, 19:57

"Он смелый и порядочный человек". Польский активист о соотечественнике Эмиле Чечко

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На кладбище агрогородка Долгиново Вилейского района ксендз Алейза сегодня освятил памятник польскому военнослужащему Эмилю Чечко, установленный центром "Системная правозащита", передает корреспондент БЕЛТА.

Теперь на месте креста с табличкой появился гранитный мемориал. Надпись на нем гласит: "За вашу и нашу свободу выдающемуся сыну Польши. Если судьба сюда забросит поляка, пусть он проронит слезу на гроб сородича".

Фото "СБ. Беларусь сегодня"
Фото "СБ. Беларусь сегодня"

"В Польше распространяется информация, что Эмиль Чечко преступник, поэтому возможности вернуться на Родину у него не было. Когда Эмиль решил рассказать правду о том, что происходило на белорусско-польской границе, он совершил действительно героический поступок и большое дело. Я считаю, что преступления по отношению к мигрантам по-прежнему продолжаются, хотя и не в таком масштабе, как это было при жизни Эмиля. Он действительно смелый, порядочный человек, который сделал правильный выбор, когда решил сообщить правду о том, что происходило на границе", - рассказал польский активист Михал Миштал, в отношении которого в Польше возбудили уголовное дело за его политические взгляды.

Эмиль Чечко - польский военнослужащий, который не выдержал издевательств над беженцами в декабре прошлого года, пересек границу и обратился в Беларусь за политическим убежищем. 17 марта польский пограничник был найден повешенным в своей квартире в Минске.-0-

Теги
Вилейка
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси