ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 декабря 2023, 18:17

ООО "СНБ-Агро": Научный подход, технологии и экономический расчет

Это хозяйство Логойского района отличается от других. В первую очередь, творческими подходами в достижении поставленных целей. На этом уникальном аграрном предприятии мы бывали раньше. И теперь, отправившись в агрогородок Калачи, убедились: у ООО "СНБ-Агро" все путем! Молоковозы на здешние МТК все так же едут из самого Турова, чтобы потом из богатого белком молока буренок "СНБ-агро" делать лучшие в стране сыры! Здесь все так же заботятся об обновлении генофонда дойного стада. Используют сексированную спермопродукцию, дающую на выходе 90% новорожденных телочек и только 10% - бычков. Молоко все так же доят роботы. И хотя поля под Калачами не слишком плодородные, хозяйство работает стабильно, прибыльно. Стада обеспечены кормами. Госзаказ выполняется.

Непогоде вопреки

Каким был уходящий год для коллектива, который не смогла выбить из седла даже такая жесткая летняя засуха, что в наших краях случается раз в 50 лет? Рассказал руководитель предприятия:

- Год выдался непростым, аномальным. Особенно сильно он испытывал на прочность наше растениеводство, - признался Алексей Смоляков - директор ООО "СНБ-Агро". - Вначале из-за засухи были сложности с заготовкой кормов, но запасы прошлых лет позволяют уверенно смотреть в будущее и не переживать за кормовую базу.

Кстати, несмотря на то что недобрали зерновых - намолотили только половину того, что собрали в прошлом году, но все же по объемам зерновых предприятие заняло второе место по району! Урожайность пшеницы, ячменя, тритикале оказалась выше прошлогодней: 56 ц/га (в 2022 году - 50 ц/га) .

Получен неплохой урожай рапса - 37 ц/га, правда, каждый гектар дал несколько меньший, чем в прошлом году, намолот маслосемян: в 2022-м с гектара собрали более 43 ц.

При этом хозяйство выполнило госзаказ, в рамках которого поставлено 400 тонн продовольственной пшеницы, 50 тонн ячменя и 140 тонн рапса.

Большую часть рапса уже реализовали, а жмых переработанных маслосемян хозяйство теперь потихоньку забирает обратно.

- Таким образом обеспечиваем поголовье качественным белковым сырьем, - уточняет Алексей Анатольевич.

Лучше на полях ООО "СНБ-Агро" уродила кукуруза. Сегодня она отлично дополняет сбалансированный рацион крупного рогатого скота.

- В аномальных условиях этого года получили неплохой результат - и по зерну кукурузы (более 120 ц/га), и по зеленой массе на силос. Плющеное зерно восковой спелости заложили на хранение в полимерные рукава. Хозяйство также обеспечило себя полуторагодичным запасом силоса, - рассказывает Алексей Смоляков, пояснив, что хозяйство работает с импортными гибридами кукурузы, традиционно демонстрирующими высокую урожайность.

Так как озимые зерновые и кукуруза в сложных погодно-климатических условиях продемонстрировали высокую стрессоустойчивость и дали хороший урожай, руководство хозяйства решило сделать на них главную ставку в ходе осенней и весенней посевных. Нынешней осенью посеяли почти 1 тыс. га озимых зерновых. Еще 1 тыс. га пахотных полей пойдет по весне под кукурузу: царице полей на этот раз отведут на 30% больше земель, чем в уходящем году.

Растут поля и под травами. Из многолетних злаковых популярнее других - тимофеевка, из однолетних - райграс, из бобовых - люцерна.

- Правда, люцерной засеваем немного: у нас мало земель, пригодных для ее возделывания, - сожалеет Алексей Смоляков и планирует все-таки в будущем году немного нарастить поля под этой культурой семейства бобовых.

Учитывая то, что именно травы - одно из любимых лакомств крупного рогатого скота, предприятие решило увеличить их качество и количество в рационе кормов.

- Прибыл измельчитель зеленых кормов, который купили, чтобы доводить до нужной кондиции сенаж, - сообщил позитивную новость директор ООО "СНБ-Агро", уточнив при этом, что пшеничная и ячменная солома также традиционно используется не только для подстилки скота, но и для балансировки рационов. И если сенаж из провяленного сухого сена после измельчения будут упаковывать в полимерную пленку, где он может храниться до года, то солому - в сетки.

Нужно отметить, что стадо КРС в ООО "СНБ-Агро" немаленькое - 2856 голов, из которых 864 - дойные коровы, дающие в сутки 16 тонн молока. Роботизированное доение организовано на обеих молочно-товарных фермах предприятия - МТК "Калачи" и "Кременец": роботы доят коров 24 часа в сутки семь дней в неделю.

А готовит им еду суперсовременный кормораздатчик - самоходная машина, оснащенная весами, компьютером, высчитывающая и готовящая рацион питания для каждой группы КРС. Сегодня этой самоходной "кормокухней" для КРС управляет механизатор Андрей Лашукевич.

Бычки "голубых кровей"

Молочную тему в животноводстве здесь органично дополняет производство говядины. Ежесуточный привес телят составляет 777 граммов.

- Выращиваемых у нас бычков мясокомбинаты закупают по категории высшей упитанности, - подчеркнула главный бухгалтер Раиса Чуприс.

У животноводов этого хозяйства выращивание говядины имеет хорошие перспективы, горизонты которых просматриваются не всеми аграрными хозяйствами, делающими ставку на откорм.

В прошлый наш приезд в ООО "СНБ-Агро" нам показали бычков, родившихся от коровы низкой молочной продуктивности белорусской черно-пестрой породы, которую осеменили спермой бельгийской голубой мясной породы. Как идет эксперимент?

- Метисы оказались ярко выраженной мясной породы - уже при рождении они весили больше, чем обычные телята, - рассказал о продолжении эксперимента в ООО "СНБ-Агро" его директор. - Бельгийско-белорусские бычки за год выросли и впрямь оказались ярко выраженными мясными, с боками, "облитыми" мясной тканью, и похожими на абердинангусов, сперму которых ранее закупало предприятие.

Эти животные дают больший выход мяса, чем черно-пестрые гольштенизированые бычки. При среднесуточном привесе 1,1-1,2 кг они вырастают за 13-14 месяцев до убойного веса, а метисы - на месяц быстрее. При этом их главный плюс - больший выход мяса. У черно-пестрых он составляет 53-55% общего веса, у белорусско-бельгийских - 56-57 %.

- Целенаправленная работа по откорму КРС - это благодарная и, безусловно, интересная тема, - делает вывод Алексей Смоляков и высказывает свое сожаление о недооцененности таких животных переработчиками говядины. - Пока же мясокомбинаты не заинтересованы в таком скоте: они не делают различия между скотом черно-пестрым и мясного направления.

Так, посчитав экономику эксперимента, предприятие решило остановить процесс дальнейшего выращивания бельгийских голубых бычков.

- Надеюсь, когда организуем собственный убой и переработку, тема выращивания скота мясного направления будет выгодна и нам, - подвел итог Алексей Смоляков.

Так что производство молока остается главным трендом хозяйственной деятельности предприятия, приносящим основной доход коллективу.

ООО "СНБ-Агро" планирует закончить уходящий 2023 год в плюсе: чистая прибыль по итогам работы за 11 месяцев уже составила 1 млн 140 тыс. рублей.

Новогодние ожидания

- В новый год идем с новыми планами и оптимизмом, - отметил Алексей Анатольевич. - Завершена работа над двумя проектами: реконструкции мехдвора и административного здания - конторы. К реальной реализации обоих проектов приступаем в следующем году.

Оба проекта важные для земледельцев. Руководство предприятия рассчитывает, что с завершением капитального ремонта административного здания здесь появится современная столовая, которая будет работать круглый год. Пока же столовая предприятия, которая кормит обедами и полдниками аграриев в посевную, уборочную и во время заготовки кормов, действует только в сезон.

Вот-вот начнется капремонт мехдвора. В хозяйстве имеется парк современной техники, который постоянно обновляется. Техника требует соответствующего хранения в отвечающих главным требованиям боксах, а обслуживания - в современных мастерских.

Сегодня основу парка составляют три энергонасыщенных отечественных "МТЗ-3022", мощные тракторы John Deere и "Кировец", из тракторной техники средней мощности - "МТЗ-1221". Имеется у аграриев и весь арсенал прицепной техники - почво­обрабатывающая Strom (Чехия), Tiger, Horsch Tiger, универсальный посевной комплект Horsch (все - Германия) и другие. В планах следующего года - закупка тракторов среднего, тяглового, класса - от 150 до 250 лошадиных сил.

Мы побывали на мехдворе, где встретились с главным инженером Валерием Жовнерчиком, механизаторами Александром Шавлюгой, Владимиром Бурковичем и Николаем Дятлом. Здесь узнали, что вся имеющаяся в хозяйстве тракторная, комбайновая и прицепная техника подготовлена к проведению весенне-полевых работ, внесению твердых и диких удобрений, а уборочная техника - к жатве и заготовке кормов для крупного рогатого скота и поставлена на хранение.

- Подготовлены на все сто! - уверен заместитель директора Сергей Колбасин. - Все тракторы и агрегаты - хоть сегодня в поле!

В соцпакете - жилье, здоровье, отдых

ООО "СНБ-Агро" - социально ответственная аграрная компания, которая заботится о том, чтобы у сотрудников имелась крыша над головой, они были здоровыми и работали с настроением. В декабре, например, когда почти вся техника на приколе, механизаторы идут в отпуска. Некоторые отдыхают по профсоюзным путевкам в лучших санаториях страны - преимущественно на Нарочи. Но не у всех зимний сезон - отпускной: животноводческая отрасль не знает выходных... Уход за крупным рогатым скотом, его кормление и здоровье требуют постоянного внимания специалистов - зоотехников, ветеринаров, ветфельдшеров - и тех, кто занимается кормлением и уходом. Да и механизаторы, задействованные в животноводческой отрасли, также в деле.

Хороший работник - здоровый работник, с радостью идущий на ферму, мехдвор, зерносклад и с таким же хорошим настроением возвращающийся домой. Чтобы всегда было так, вот уже два года члены трудового коллектива хозяйства обслуживаются по медицинской страховой программе. Страховка предусматривает разные виды диагностики, в том числе КТ и МРТ, а также покупку медпрепаратов и стоматологические услуги.

Кстати, многие специалисты и другие члены коллектива проживают в квартирах и домах, которые им предоставило хозяйство.

Заботятся в ООО "СНБ-Агро" и о хорошем настроении в коллективе. Здесь периодически организуются поездки по стране, в основном на разные культурные мероприятия столицы. Например, не так давно все вместе ездили в Минск на цирковое представление.

С середины января в ООО "СНБ-Агро" уже приступают к подготовке техники к весенним полевым работам.

Стадо КРС в ООО "СНБ-Агро" немаленькое - 2856 голов, из которых 864 - дойные коровы, дающие в сутки 16 тонн молока. Организовано роботизированное доение коров -24 часа в сутки семь дней в неделю.

У животноводов ООО "СНБ-Агро" выращивание говядины имеет хорошие перспективы, горизонты которых просматриваются не всеми аграрными хозяйствами, делающими ставку на откорм.

Тамара МЕДВЕДЕВА

Фото Татьяна МАТУСЕВИЧ, Рамиль НАСИБУЛИН

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси