ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2024, 17:40

Опасно было на каждом шагу. Выставка к 35-летию вывода войск из Афганистана проходит в Бресте

13 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском областном краеведческом музее сегодня представили выставку, посвященную 35-летию вывода советских войск из Афганистана, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка развернулась на первом этаже музея. В нее вошли экспонаты из фондовых коллекций музея, всего представлено более 70 предметов. Основная часть из них - это письма, фотографии, воспоминания непосредственных участников событий тех лет.
Одним из пронзительных моментов можно назвать самое короткое письмо. Его на Родину написал уроженец Ляховичского района, когда узнал о том, что его часть выводят из Афганистана. "В основном письма длинные, расписанные на два, четыре листа. В этом же буквально несколько предложений, пестрящих восклицательными знаками. Оно пронизано радостью о том, что часть наконец выводят", - обратили внимание в Брестском областном краеведческом музее. Военнослужащий обратился к родным с вестью, что вылетает из Кабула в Ташкент. "Все, домой! Ждите!" - написал молодой человек.
Можно увидеть и реликвии, которые принадлежали воинам-интернационалистам, не вернувшимся домой. Представлены также форменная одежда тех времен, медали, значки, монеты и другие предметы. Об этих событиях также рассказывают конкурсные фотоработы и плакаты школьников Брестской области.
На долю некоторых воинов выпали особенно тяжелые испытания - помимо того, что выполняли интернациональный долг в Афганистане, они стали участниками ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Один из таких людей - 71-летний Виктор Копоть. Даже спустя многие годы он отчетливо помнит первые моменты после прилета в Афганистан. "Жара. Вдруг подкатывает УАЗик, и лысый человек в темных очках мне говорит: "Привет, Витя". У меня глаза на лоб полезли, откуда он меня может знать. Оказалось, знакомый, который на два года старше учился в школе. Он сказал, что уже уезжает, а у меня еще впереди два года службы в Афганистане", - вспомнил брестчанин. Он добавил, что опасно было буквально на каждом шагу. К лишениям военнослужащие привыкли, к потере товарищей - нет. Сегодня Виктору Копотю вручили юбилейную медаль "35 лет вывода советских войск из Афганистана".

Выставка будет работать по 26 февраля.-0-
Фото Вадима Якубёнка
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси