ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2023, 11:52

Опасности тонкого льда, или Как в Могилеве вместе со спасателями на лед "Пиранья" вышла

Сегодня в Могилеве спасателям поступило сообщение о том, что в заливе реки Днепр в районе улицы Фатина под лед провалился человек. Об этом рассказали рыбаки, отметив, что самостоятельно оказать помощь они не могут - лед слишком непрочный и ломается. К месту происшествия отправились работники МЧС, а вместе с ними - корреспонденты БЕЛТА. Ведь эта история - легенда, по которой спасатели отрабатывали алгоритм действий во время спасения человека, попавшего в ледяную ловушку.

С приходом морозов все чаще стали появляться сообщения о людях, провалившихся под лед на водоемах и реках. Пренебрежение правилами безопасности со стороны любителей зимней ловли может привести к трагедии. Чтобы предотвратить беду, работники МЧС и ОСВОД регулярно напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности и не выходить на еще не окрепший лед. Но всегда находятся те, кто считают, что их такое ЧП обязательно обойдет стороной.

Залив реки Днепр в Могилеве - излюбленное место рыбалки у местных жителей - как летом, так и зимой. За последнюю неделю залив покрылся льдом. И, несмотря на то, что он еще непрочный, нашлись те, кому не терпелось открыть зимний рыболовный сезон. А потому у спасателей и представителей ОСВОД с приходом морозов работы меньше не стало.

"С приходом морозной и снежной погоды рыбакам не терпится отправиться на свое зимнее хобби, а детям - покататься на лыжах, коньках и тюбингах. Но при этом всегда необходимо помнить о безопасности. В Могилевской области уже есть первая жертва тонкого льда. Еще 21 ноября возле деревни Воронино Быховского района в озере утонул мужчина. Он решил проверить прочность льда для рыбалки и провалился в полынью. К сожалению, спасти его не удалось, - рассказала официальный представитель Могилевского областного управления МЧС Инесса Елфимова. - За прошлый осенне-зимний период жертвами тонкого льда в регионе стали 6 человек".

Фото МЧС
Фото МЧС

Дежурят в осенне-зимний период на водоемах и работники ОСВОД. Они регулярно напоминают людям о том, что выход на тонкий лед может быть небезопасен. И такую работу они проводят не только с взрослыми, которые приходят порыбачить, но и с детьми в учреждениях образования города. Старший матрос-спасатель Могилевской областной организации РГОО ОСВОД Станислав Дуров отмечает, что такая работа необходима.

"На данный момент ситуация на водных объектах складывается критическая. Поскольку первый лед уже стал, а после этого его присыпало снегом. Сегодня мы находимся на заливе реки Днепр, здесь мы видим, что он уже скован льдом, однако он еще очень тонкий - всего 2-3 см. Только вдоль берегов, в местах затишья он составляет около 8-10 см. Некоторые рыбаки - люди отчаянные и азартные, они заходят подальше в надежде на большой улов и проваливаются под лед, - рассказал он. - За городом на некоторых небольших водоемах, где нет волны, лед уже составляет безопасные 8-10 см. Но на данный момент таких озер очень мало. Большие стоячие водоемы, где бьют ключи, есть ветер и образовываются волны, процесс становления льда еще идет. Важно еще понимать, что в течение всего зимнего периода выход на реки так же не является безопасным, поскольку толщина льда на них всегда неравномерная. На одном участке он может быть больше 10 см, на другом - всего 2, а местами еще образуются промоины. Потому мы стараемся как можно больше общаться с рыбаками, рассказывать взрослым и детям о безопасном поведении на водоемах в зимний период. Такая профилактическая работа ведется нашими работниками постоянно. Кроме этого, в местах большого скопления рыбаков дежурят наши ребята, чтобы следить за ситуацией, а в случае ЧП прийти на помощь и обратиться к спасателям, если это необходимо".

Сегодня на заливе в Могилеве достаточно многолюдно для начала сезона зимней ловли - на льду около двух десятков человек. И что примечательно, все они расположились ближе к берегам. Как отметил Станислав Дуров, в этих местах лед крепче, чем к середине.

Интереса могилевским рыбакам сегодня добавили прибывшие работники МЧС, а прохожие останавливались посмотреть, все ли в порядке. Особое внимание людей привлекла аэролодка "Пиранья" - на воздушной подушке, с большим пропеллером сзади.

"Специфика этой техники в том, что она может идти как по снегу, так и по льду. При этом у нее большая грузоподъемность - она способна доставить к нужному месту не только водолазов, но и все необходимое оборудование для спасения человека. Также благодаря "Пиранье" можно организовать водолазную станцию, ничего не провалится, удобно и безопасно проводить сверление майна для самого водолаза, - рассказал старший спасатель-водолаз ПАСО Могилевского областного УМЧС Егор Курленков. - Во время боевой работы в Новополоцке такую "Пиранью" использовали во время поиска упавших в реку детей. И она зарекомендовала себя как надежный помощник в вопросах спасения людей".

Управление такой аэролодкой требует особых умений и навыков. Если объяснять простым языком, на поверхности льда она ведет себя, как шайба. Справиться с такой техникой у неподготовленного человека не получится. А потому у спасателей есть необходимость тренироваться в ее управлении, чтобы в случае необходимости можно было в самые короткие сроки прийти на помощь пострадавшему.

Отработка навыков по спасению провалившегося под лед человека требует условий, максимально приближенных к реальности. А потому в качестве жертвы тонкого льда сегодня выступил спасатель-водолаз ПАСО УМЧС по Могилевской области Денис Шендриков. Для его погружения сделали специальную полынью ближе к центру залива. Молодой человек провел в воде около 10 минут. Этого времени оказалось достаточно, чтобы спасатели пришли ему на помощь. После этого его доставили на берег.

"Собираясь на рыбалку, люди надевают теплые вещи, теплую обувь. И в случае если человек при полной "амуниции" проваливается под лед, они впитывают воду, делают его тяжелее и тянут на дно. Удержаться на поверхности и так трудно, а становится еще сложнее. Усложняет ситуацию течение - сегодня в нашем случае оно было достаточно сильным. Хрупкий лед не давал возможности зацепиться за него, постоянно ломался, - рассказал Денис Шендриков. - Важно понимать, что человек, оказавшийся зимой в ледяной воде, испытывает шок и панику. Совокупность этих факторов отягощает ситуацию. Поэтому не зря говорят, что в вопросах спасения жизни счет идет на секунды".

Для молодого человека погружение в качестве потерпевшего - первый подобный опыт. И, несмотря на хорошую физическую подготовку, профессиональные навыки и знания, было немного волнительно. "Я прекрасно понимал, что происходит, знал, что мне нужно делать. И, несмотря на все это, в минусовую температуру находиться в воде оказалось весьма неприятно, - сказал он. - Конечно, хочется пожелать всем не попадать в такие ситуации, заботиться о себе и своей безопасности. Если уж собрались на зимнюю рыбалку, нужно надевать жилеты, выбирать безопасный лед и смотреть за теми, кто находится рядом с тобой".

За процессом спасения пристально следили и рыбаки. Среди них - могилевчанин Александр Георгиевич. Мужчина поделился, что он давно увлекается зимней рыбалкой и не пропускает ни одного сезона. "Мы всегда следим за безопасностью, проверяем толщину льда. А если уж провалился, никогда нельзя паниковать, искать дно, - поделился он. - У каждого рыбака зимой есть бур - при помощи его можно оценить толщину льда. Походил, посмотрел - если льда еще недостаточно, рисковать нельзя. Мы сегодня выбирали место - вот тут, где мы сидим, он крепкий. А вот туда дальше, к центру, совсем еще тонкий. И видите, там никого нет. Никто не хочет собой рисковать".

Мужчина рассказал, что рыбаки всегда смотрят друг за другом. "А еще бывает, зимой приходят сюда дети с коньками, покататься. Если лед не крепкий, мы им говорим, что туда ходить нельзя, что тут еще опасно. Ругаемся на них, бывает. Но это же не шутки", - рассуждает мужчина.

После успешного спасения человека спасатели и представители ОСВОД напомнили любителям зимней ловли о правилах безопасности. Перед выходом на лед у каждого рыбака должен быть спасательный жилет - это обязательное требование. Безопасным для выхода считается лед толщиной не менее 7 см для одного человека. Для сооружения катка - не менее 12 см, для пешей прогулки - не менее 15 см. Определить прочность можно по цвету: голубой - прочный, белый - его прочность в два раза ниже голубого. Если лед матовый или с желтоватым оттенком - он ненадежен.

"Зима еще только набирает обороты. Впереди новогодние и рождественские праздники, выходные, наполненные разнообразными зимними хобби и забавами. И чтобы этот сезон прошел позитивно, важно всегда соблюдать правила безопасности. Напоминайте о них детям и своим близким. В вопросах сохранения жизни и здоровья такие знания никогда не бывают лишними", - подытожила Инесса Елфимова.

Анастасия ГУЗОВСКАЯ,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси