ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 апреля 2023, 15:31

Операционный блок открыли в Гомельской городской больнице №3 после модернизации

Фото  gp.by
Фото gp.by

4 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Операционный блок открыли в Гомельской городской клинической больнице №3 после модернизации, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетил обновленный операционный блок. Он отметил, что полное завершение реконструкции и открытие операционного блока больницы - знаковое для города событие. Он напомнил, что первая очередь была введена в феврале 2021 года. Благодаря этому увеличилось количество малотравматичных операций. Всего же за прошлый год в двух новых залах выполнено почти 1,7 тыс. оперативных вмешательств.

В целом реконструкция проводилась в два этапа. "Это была масштабная работа, и чтобы завершить ее на должном уровне, необходимы были средства. Поэтому на имя главы государства был подготовлен документ с обоснованиями для выделения Br5 млн на окончание реконструкции. Нас услышали и поддержали. И мы продолжили строительно-монтажные работы, приобрели современное оборудование", - пояснил Иван Крупко.

Сегодня для комфорта пациентов и врачей операционный блок больницы полностью готов к работе. Это плюс еще пять операционных, две послеоперационные палаты, два санпропускника. Только на оборудование и оснащение операционных израсходовано около Br3 млн. Установлены также современные системы вентиляции, кондиционирования воздуха, подачи медицинских газов.

По словам главврача Гомельской городской клинической больницы №3 Ивана Худякова, введен второй и третий пусковой комплекс помещений операционного блока. "Проведена полная реконструкция, модернизация и оснащение новейшим современным оборудованием. Открыты также палаты пробуждения, которых ранее не было. Это все улучшит условия и качество оказания медицинской помощи жителям Гомеля и Гомельского района", - пояснил он. В больнице хирургическая помощь оказывается в круглосуточном режиме. Есть возможность проводить до 20 операций различного уровня в сутки.

Губернатор уверен, что такой уровень позволит минимизировать осложнения, сократить период реабилитации, существенно увеличить количество малоинвазивных и высокотехнологических операций. Иван Крупко подчеркнул: "В современных условиях нельзя работать по-другому. Искренне рад, что наши люди будут получать квалифицированную помощь в таких комфортных, современных условиях. Пусть все получается во всем и на работе, и в личной жизни. Пусть пациенты выздоравливают и с благодарностью вспоминают о вас".

С оснащением и созданными условиями в операционном блоке ознакомились также помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, заместитель губернатора Андрей Барановский, первый заместитель председателя Гомельского горисполкома Александр Германов.

В 3-й больнице функционируют 10 лечебных отделений, перинатальный центр 2-го уровня, 7 диагностических отделений и кабинетов. На функциональной основе на базе отделений организованы: в хирургическом отделении №2 - центр малоинвазивной и реконструктивной хирургии, в кардиологическом отделении - городской аритмологический кабинет, в хирургическом отделении №3 - областной центр диабетической стопы. Также с момента открытия Гомельского государственного медицинского университета больница носит статус клинического учреждения, и первые клинические кафедры университета образованы именно на базе больницы - кафедра внутренних болезней №1 и кафедра хирургических болезней №1.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси