ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 декабря 2023, 09:48

Оптовый товарооборот за 10 месяцев в Витебской области вырос почти на 63%

Фото из архива
Фото из архива
31 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. За январь - октябрь оптовый товарооборот в Витебской области возрос на 62,9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском облисполкоме.

"За 10 месяцев темп розничного товарооборота через все каналы реализации увеличился на 5,3% к уровню аналогичного периода 2022 года, а по итогам 2023 года этот показатель оценивается в 5%. Товарооборот на душу населения области за январь - октябрь составил около Br5,5 тыс., что соответствует четвертому результату среди областей страны. Доля отечественных товаров в товарообороте торговых предприятий на Витебщине достигла 67,5%, и это лучший результат среди областей республики. Рост оптового товарооборота по итогам 10 месяцев в сопоставимых ценах - 62,9% к аналогичному периоду 2022 года", - отметили в облисполкоме.

За этот период увеличился товарооборот общественного питания, он на 10,5% превысил показатели за 10 месяцев 2022 года. За счет нового строительства, реконструкции и возобновления работы введено в действие 77 объектов общепита примерно на 1,4 тыс. мест.

"Инфраструктура общественного питания развивается не только в городах областного подчинения, но и в районных центрах, малых городских поселениях, в сельской местности. Например, открыты два кафе на 100 и 11 мест соответственно в Миорах, мини-кафе в Ореховске Оршанского района, Ушачах, Шарковщине, бар в Заслоново Лепельского района", - рассказали в облисполкоме.

На 13,7 тыс. кв.м возросли в области и торговые площади, в том числе открыты магазины в сельской местности. В целом торговая инфраструктура области включает более 13 тыс. торговых объектов различных форматов, 84 торговых центра, 53 рынка, 1,74 тыс. объектов общепита на 85,8 тыс. мест.

"В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию не менее 1,5 тыс. кв.м торговых площадей, развивать материально-техническую базу и повышать эффективность деятельности предприятий торговли и общепита, расширять практику применения прогрессивных форм обслуживания. Для повышения эффективности функционирования сферы бытового обслуживания в 2024 году планируется продолжить работу по развитию новых видов услуг и форм бытового обслуживания, в том числе в сельской местности, расширению участия малого и среднего бизнеса", - подчеркнули в облисполкоме.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси