ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 августа 2016, 13:06

Опыт Брянской области может быть полезен при реорганизации предприятий АПК в Витебском регионе - Шерстнев

30 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Опыт Брянской области может быть полезен при реорганизации предприятий агропромышленного комплекса Витебской области, которая предусмотрена указом №320 "О развитии сельскохозяйственного производства Витебской области". Об этом заявил журналистам председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА итоги поездки в российский регион.

"Сейчас мы в Витебской области занимаемся созданием интеграционных структур. То есть следуем мировому опыту создания крупных корпораций, объединений, что приводит к централизации капитала. Россия тоже пошла этим путем, но раньше. В ходе недавней поездки в Брянскую область на экономический форум мы посетили комплекс, где содержится 350 тыс. свиней. Примерно столько имеет вся наша область, но показатели продуктивности у россиян в 2 раза выше. Очевидно, что при таких условиях наша продукция не может быть конкурентной на внешнем рынке. А ведь мы производим гораздо больше, чем нужно для внутреннего потребления. Чтобы эффективно экспортировать наш продукт, в первую очередь следует снижать затраты, а значит перенимать опыт, в том числе у Брянска", - отметил Николай Шерстнев.

Он подчеркнул, что предприятия АПК должны немедленно включиться в работу по реализации указа №320, который и принят в целях повышения эффективности хозяйствования, создания условий для развития сельскохозяйственного производства и привлечения инвестиций.

Продолжая тему сотрудничества с Брянской областью, Николай Шерстнев отметил, что считает перспективным взаимодействие регионов в разных сельскохозяйственных направлениях. "Брянщина не занималась кукурузой, но в этом году они засеяли этой культурой значительные площади и планируют получить валовой сбор зерна в полмиллиона тонн, - рассказал губернатор. - Территориально и по количеству населения Витебская и Брянская область примерно равны, и нам стоит у них многому поучиться, точно так и им есть, что взять у нас".

Руководитель области отметил, что в целом поездка была продуктивной. "Мы наметили серьезные планы развития. Осенью в Сенно на "Дажынкi" ожидаем делегацию из Брянска. Планируем продолжить диалог по развитию сотрудничества", - заключил Николай Шерстнев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси