ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2023, 21:36

Опыт Минска по ранней диагностике онкозаболеваний головы и шеи распространят на всю страну

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт Минска по ранней диагностике злокачественных новообразований головы и шеи распространят на всю страну. Об этом шла речь 7 декабря на заседании Мингорисполкома с участием председателя Совета Республики, уполномоченного представителя Президента в Минске Натальи Кочановой, где рассматривался вопрос об устранении недостатков в системе здравоохранения и мерах по улучшению демографической ситуации в столице, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект реализуется по инициативе председателя Совета Республики с 1 ноября и направлен на совершенствование оказания медицинской помощи людям с онкозаболеваниями. Создана группа экспертов, которая проработала логистику движения пациентов.

"Новообразования ротоглотки, головы и шеи - опухоли визуальной локализации, и хотелось бы достичь в столице максимальных результатов по их раннему выявлению, - пояснил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич. - В реализацию проекта вовлечены практически все амбулаторные учреждения Минска: взрослые поликлиники, в том числе имеющие стоматологические отделения, стоматологические поликлиники, специалисты отоларингологической службы. Созданы кабинеты профилактики, где без записи в режиме обращения "сегодня на сегодня" можно получить консультацию специалиста".

Даже за непродолжительное время действия проекта такая практика дает результат. "Сегодня онкозаболевания на I-II стадии успешно лечатся. Важно вовремя выявить, поэтому было принято решение создать в Минске скрининговый центр, где можно взять биопсию при подозрении на опухоль. Система показала эффективность, будем работать дальше в этом направлении. Уверена, такие проекты можно реализовать в целом по стране", - отметила Наталья Кочанова.

Как сообщалось, во время реализации проекта установлены группы риска по развитию злокачественных новообразований, подлежащие обязательному ежегодному осмотру врачом - специалистом стоматологического профиля и/или врачом-оториноларингологом. Такие пациенты получают специализированную медицинскую помощь и своевременное направление для взятия биологического материала для морфологической верификации диагноза.

Утверждены алгоритмы осмотра ротовой полости, движения пациентов для раннего выявления предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований головы и шеи в амбулаторно-поликлинических организациях. Определен пошаговый маршрут пациента, начиная с регистратуры. В 11-й городской клинической больнице с 1 ноября функционирует кабинет ранней диагностики опухолей, для врачей стоматологического профиля организовали повышение квалификации на базе Минского городского клинического онкологического центра.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси