ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2023, 18:09

Опыт приветствуется. Каких работников не хватает в регионах

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители небольших городов и деревень едут в областные центры и в столицу с уверенностью: найти там работу не составит труда. Мы, в свою очередь, из Минска отправились в регионы, чтобы узнать, как там обстоят дела с вакансиями, безработицей и требованиями к соискателям.

Опыт приветствуется

В Гомельской области на рынке труда ситуация относительно стабильная: растет спрос на рабочую силу, уровень безработицы - менее 0,1%. При этом отмечается интересная тенденция: запрос на качество рабочей силы становится выше.

- Сегодня нужны специалисты со стажем и опытом работы в конкретных отраслях, - уточняет начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Игорь Михальков. - Наибольшая потребность в кадрах - в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве. Очень востребованы в области медицинские сестры, врачи, водители, зоотехники, инженеры разных специализаций, трактористы, операторы машинного доения и другие.

В Брестской области с начала года тоже отмечено снижение числа безработных, а вот число заявленных вакансий заметно выросло.

- На 1 октября наниматели открыли 16,2 тыс. вакансий, что больше аналогичного периода прошлого года на 4,9 тыс. рабочих мест. Отмечается также и число нанимателей, которые ищут новых сотрудников, - рассказывает заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Ирина Федчик.

Самый большой кадровый голод на Брестчине в промышленности - 23% от всех вакансий, а также в сельском хозяйстве - 14%. Причем в 70% случаев заказчики ищут сотрудников рабочих профессий. В топе - водители автомобилей, швеи, продавцы, трактористы-машинисты сельхозпроизводства, повара, санитарки, машинисты-кочегары, санитарки. Есть заявки на уборщиков помещений и грузчиков. Самые востребованные квалифицированные специалисты - врачи, медсестры, ветврачи, инженеры.

Все - на ярмарку вакансий

Способов найти рабочее место в регионах - масса. Один из них - оставить свое резюме в "личном кабинете" на портале государственной службы занятости населения.

- Там же можно подписаться на рассылку анкет-резюме и информации о вакансиях. Уведомления о появлении на портале подходящего варианта для трудоустройства придут на e-mail, - рассказывает Игорь Михальков. - Один из самых эффективных ресурсов в решении вопросов трудоустройства - портал e-vacancy.by. Там размещены информация о предприятиях, сведения о вакансиях. Этот портал дает возможность проводить онлайн-собеседования с соискателями из разных регионов, рассматривать резюме, подбирать кандидатов в режиме реального времени.

На том же сервисе проходят электронные ярмарки вакансий. На таких же очных мероприятиях, которые проводятся управлениями и комитетами по труду в регионах, многие смогли найти себе новое место работы. Только в Брестской области в этом году прошло более 260 ярмарок вакансий, из которых более 100 - электронные. Остаются популярными и межотраслевые ярмарки вакансий, которые проводятся на крупных площадках, таких как Дома культуры, а также городскими властями Бреста, Барановичей, Жабинки.

Поиск вакансий и соискателей на них - дорога с двусторонним движением. Многие предприятия настолько заинтересованы в новых сотрудниках, что сами инициируют ярмарки вакансий. Только в Брестском регионе таких провели почти 20 - для Брестмаша, Брестского аккумуляторного завода и "Санта-Бремор".

Особый разговор - ярмарки вакансий для людей с судимостью. В Брестской области в этом году так нашли работу более 100 человек.

- Если человек хочет найти работу, то сделает это, вакансий достаточно, - уверяет Ирина Николаевна и отмечает, что 10 соискателей этой категории были трудоустроены с компенсацией затрат нанимателя в рамках госпрограммы "Рынок труда и содействие занятости".

По этой же программе, стимулирующей трудовую мобильность безработных, только в Гомельской области 12 человек решились на переезд.

- Так, семья из Калинковичского района Гомельской области переехала в агрогородок Вендорож Могилевского района. Там главе семьи нашлась должность начальника участка в местном хозяйстве, а его жене - оператора машинного доения на молочно-товарном комплексе, - рассказывает Игорь Михальков. - Многих решившихся на переезд работа ждет ближе - в той же области, в соседнем районе. При этом говорить о том, что переселение идет только в пределах сельской местности, я бы не стал. Место переезда для дальнейшего трудоустройства зависит больше от желания человека.

Во всех регионах страны тех, кто зарегистрирован в службе занятости в качестве безработного, могут направить и на переобучение. Только в Брестской области так получили рабочие специальности почти 400 человек.

Деньги на дело

Региональные комитеты по труду, занятости и соцзащите с удовольствием поддерживают и инициативу тех, кто хочет открыть свой бизнес. Безработные для начала могут пройти обучающие курсы по основам предпринимательской деятельности, а после их окончания претендовать на государственную субсидию.

- В Брестской области с начала года уже выдано 53 субсидии тем, кто выбрал для себя какой-либо вид предпринимательской деятельности и ремесленничества. Те, кто открывал свое дело в городе, получают 11 БПМ (сейчас это более 4 тыс. руб), а те, кто на селе и в малых городах, относящихся к местам с напряженной ситуацией на рынке труда, - 14 БМП (более 5 тыс руб.), - рассказывает Ирина Федчик.

В Гомельской области для организации бизнеса выделены субсидии 69 безработным. Из них 12 начали заниматься предпринимательством в сельской местности. Чаще всего бывшие безработные выбирали такие виды деятельности, как розничная и оптовая торговля, парикмахерское дело, бухгалтерский учет, ремонт и обслуживание техники.

- Люди понимают, где могут быть востребованы. Они оказывают такие услуги населению, которые позволяют обеспечить себя и свою семью, - говорит Игорь Михальков.

Тамара МАРКИНА,

фото - Павел ОРЛОВСКИЙ,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси