ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2023, 18:04

Опытная научная станция по сахарной свекле: мы связующее звено между наукой и производством

Свекловодческая отрасль Беларуси динамично развивается, что требует от науки внедрения в практику самых современных технологий наравне с передовыми разработками. Успешные шаги в этом направлении делает Опытная научная станция по сахарной свекле в Несвиже. Коллектив единственного научно-исследовательского учреждения страны занимается целым комплексом вопросов возделывания этой культуры от семян до получения урожая.

Сладкая жизнь сахарной свеклы

История предприятия начинается с 1928 года, когда была создана Ганусовская полеводческая опытная станция, в 1945 году преобразованная в опытную станцию по картофелю, а с 1959 года сосредоточившая свою деятельность на решении вопросов свекловодства. В этом году предприятие отмечает 95-летний юбилей. За это время станция выросла в организацию, предлагающую своим партнерам широчайший спектр продуктов и услуг.

– Наша работа в первую очередь направлена на решение проблем свекло-сахарного комплекса страны. Главная задача заключается в обеспечении современного уровня ведения свекловодческой отрасли и производства конкурентоспособной продукции. Мы, можно сказать, связующее звено между наукой и производством, – отмечает директор РУП "Опытная научная станция по сахарной свекле" Владимир Гнилозуб. – В активе опытной станции множество научных разработок и достижений. Организована мощная научно-производственная база, одним из главных направлений в работе которой является именно селекция.

Несвижскими специалистами созданы высококачественные гибриды сахарной свеклы "полибел", "белполь", "алиция", "смежо", "конус", "марина", которые включены в Государственный реестр сортов и растений Республики Беларусь. Каждый из сортов отличается высокой урожайностью и сахаристостью. Кроме того, белорусские гибриды обладают хорошей технологичностью. В прошлом году компанию сортам в реестре составил гибрид "алеся".

Серьезную работу белорусские ученые проводят сегодня совместно с российскими коллегами. Так, один их совместный гибрид уже получил коммерциализацию. Речь идет о РУП354ССС, который пока не был районирован. Этот высокотехнологичный гибрид обладает высоким качеством сырья и по продуктивности ни в чем не уступает зарубежным аналогам.

– Семена для посева гибрида выращены в благоприятных условиях Краснодарского края. Еще один гибрид в этом году был передан на испытания, – поясняет Владимир Павлович. – Так что в копилке наших совместных с российскими коллегами достижений уже два гибрида, которые проходят сортоиспытания как на территории нашей страны, так и России.

Технологии в действии

Коллектив станции во всем старается идти в ногу со временем, учитывая запросы и потребности современного производства. Свою практическую деятельность специалисты активно ведут в построенном в 2010 году фитотронно-тепличном комплексе, позволяющем вдвое сократить период работ по скрещиванию и получению новых видов. В составе комплекса действует лаборатория технологических качеств сахарной свеклы, оснащенная автоматической линией Venema. Ежегодно анализируется более 15 тысяч проб корнеплодов, в том числе по заявкам сторонних организаций и хозяйств. Определяются технологические качества свеклы: наличие калия, натрия, альфа-аминного азота, процент сахаристости.

Действует на территории комплекса лаборатория культуры in vitro (с лат. – "в пробирке") – своеобразный центр клонирования растений. Этот метод позволяет в кратчайшие сроки размножить и получить линейный селекционный материал. Так при проведении традиционной селекции этот процесс занимает много лет, в то время как в лаборатории эти результаты достигаются всего за полтора-два года.

К слову, совершенствование агротехники – еще одно не менее важное направление их деятельности. Разрабатываются новые формы удобрений, систем защиты растений, в том числе и от сорняков, болезней и вредителей.

Вопросами "правильного питания" сахарной свеклы занимается отдел минерального питания, который входит в состав опытной станции. Линейка микроудобрений внушительная. К примеру, итогом кропотливой работы специалистов стали хелатные составы макро- и микроудобрений для некорневой подкормки, позволяющей устранить дефицит микроэлементов в самые критические фазы роста и развития растений. В 2021 году обязательную государственную регистрацию успешно прошли сразу два новых вида удобрений для некорневой подкормки сахарной свеклы "ПолиПлант Mn" и "ПолиМакс РК".

По словам ученого секретаря Евгении Шкраба, соотношение элементов питания в комплексах, разработанных опытной станцией, практически полностью отвечает биологическим запросам сахарной свеклы. Сегодня же специалисты станции вплотную заняты внедрением комплексных удобрений. Всего в разработке четыре новых вида.

Каждый сезон специалисты станции выезжают в хозяйства на обследования посевов, дают рекомендации по проведению разного рода технологических операций и защитных мероприятий.

– Проводим листовую диагностику на предмет выявления у растений недостатка элементов питания. В целом от посева до уборки культуры мы всегда на связи с нашими аграриями. Охватываем всю зону свеклосеяния по стране: Минская, Брестская, Гродненская, частично Могилевская области, – рассказывает Евгения Александровна. – В связи с заметными изменениями климатических условий в прошлом году впервые были проведены посадки сахарной свеклы на юге Витебщины. Хорошие результаты не заставят себя ждать.

Сахарная свекла – культура сложная в плане селекции и семеноводства, требующая профессионального подхода. По словам Евгении Шкраба, на создание одного гибрида уходит по меньшей мере 10 лет. Для начала нужно отобрать родительские компоненты, затем скрестить их в разных комбинациях. Этапов на самом деле очень много, да и на выходе, после получения гибрида, важно собрать качественные семена.

Одна из главных составляющих научного потенциала предприятия – кадры. Сегодня здесь работает около 80 человек, в том числе научные сотрудники. Коллектив станции – это команда единомышленников, талантливых людей разных возрастов и взглядов, сосредоточенных на одной цели – будущего развития родного предприятия и всей свекловодческой отрасли Беларуси.

Марина ВАЛАХ, фото - автора и из архива предприятия

Размещение рекламы на БЕЛТА

Теги
Несвиж
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси