ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июля 2023, 11:41

Орден Матери вручат жительницам 20 районов Минской области

Фото из архива
Фото из архива

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ордена Матери многодетным мамам вручат в 20 районах Минской области. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома.

В соответствии с указом №201, который Президент подписал 4 июля, государственной награды удостоены 60 многодетных матерей столичного региона. В числе награжденных - Анастасия Островская из деревни Аскерки Борисовского района, Елена Козловская из Червеня, Наталья Лавренкова из деревни Гребенка Червенского района. Они родили и воспитывают по 6 детей.

В 57 многодетных семьях по 5 детей. Среди награжденных есть и молодые мамы: в свои чуть более 30 лет орден Матери получат Анастасия Кузнецова и Инна Курак из Солигорска и Виктория Хохол из Фаниполя Дзержинского района.

Многим женщинам удается совмещать материнство с работой. Многодетные мамы заняты в сельском хозяйстве, а также трудятся заведующими магазином, учителями, воспитателями, музыкальными руководителями, инженерами, поварами, делопроизводителями и др.

Государственные награды и удостоверения к ним будут вручены матерям в торжественной обстановке председателями райисполкомов.

Как отметили в комитете по труду, занятости и социальной защите, в Минской области проживают почти 21,6 тыс. многодетных семей. В них воспитываются более 70 тыс. несовершеннолетних детей. Орденом Матери награждаются женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей.

Орден Матери вручается с октября 1996 года. Государственной награды удостоены 2398 многодетных матерей Минской области. С 1 января 2006 года награжденным орденом Матери из средств республиканского бюджета производится единовременная денежная выплата в размере пятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала перед датой награждения (в настоящее время - Br1760,7).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси