ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2023, 13:51

Останки погибших в годы ВОВ советских воинов перезахоронили в Добрушском районе

10 октября, Добрушский район /Корр. БЕЛТА/. Останки трех воинов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, перезахоронили 10 октября в братской могиле д. Марьино Добрушского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Останки солдат обнаружили во время полевых поисковых работ на территории у деревни.

Как рассказал председатель Гомельского областного поискового общественного объединения "Ніколі не забудзем" Николай Басенков, очевидцы указывали на поле, где в 1941 году погибло много красноармейцев. По его словам, часть погибших бойцов еще в те годы смогли перенести и захоронить в братской могиле местные жители, еще часть остались лежать на поле - в разных его местах. В прошлом году благодаря поисковым работам удалось поднять останки семерых человек. "В этом году мы продолжаем работу. Подняли троих бойцов", - отметил председатель.

Медальон был только у одного из них - Николая Калабина. Известно, что он родился в 1921 году в деревне Княжево Шолоховского сельсовета Кубено-Озерского района Вологодской области. Личности двух защитников установить не удалось.

Как напомнил на траурном митинге заместитель председателя Добрушского райисполкома Руслан Сикорский, период оккупации Добрушского района немецко-фашистскими захватчиками начался 18 августа 1941 года. "Два батальона вражеской пехоты, поддерживаемые артиллерией, захватили деревню Марьино. На следующий день фашисты ворвались в Добруш. 219-я мотострелковая дивизия пыталась выбить врага из города. Его северные окраины несколько раз переходили из рук в руки. 23 августа 1941 года практически вся территория Добрушского района оказалась оккупированной немецко-фашистскими захватчиками", - обратился к страницам истории он.

"Свое зверское лицо гитлеровцы показали уже в первые дни прихода на добрушскую землю. Рабство и террор со стороны оккупантов стали повседневным делом", - сделал акценит заместитель председателя райисполкома.

Он отметил: освобождение Добрушского района началось 25 сентября 1943 года. 12 октября он был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

"Путь к свободе был долог и труден. По дорогам войны шли тысячи наших земляков. На фронтах Великой Отечественной войны погиб, умер от ран и пропал без вести 8031 уроженец Добрушского района. Память о них увековечена в 67 памятниках и обелисках, расположенных во многих населенных пунктах", - подчеркнул Руслан Сикорский.

Особые слова благодарности он адресовал областному поисковому общественному объединению "Ніколі не забудзем", войсковой части 28443 - за поисковые работы.

На церемонии захоронения память героев Великой Отечественной войны, погибших на полях сражений, участники митинга почтили минутой молчания. К братской могиле, в которой покоятся останки свыше 320 воинов, павших в боях в окрестностях Марьино при освобождении от немецко-фашистских захватчиков, возложили цветы и венки.-0-

Фото Сергея Холодилина

Теги
Добруш ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси