ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 октября 2023, 14:29

Останки воинов Красной армии, погибших в годы ВОВ, торжественно перезахоронили в Свислочском районе

Фото  svisgaz.by
Фото svisgaz.by

31 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Останки девяти военнослужащих Красной армии и малолетнего ребенка, обнаруженные во время поисковых работ в лесных массивах, торжественно, с воинскими почестями перезахоронили сегодня в Свислочском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Свислочском райисполкоме.

Митинги состоялись в городском поселке Порозово, агрогородке Новый Двор и деревне Студеники. Слова искренней благодарности всем, кто занимается кропотливой работой по восстановлению памяти жертв Великой Отечественной войны, выразил, выступая на митинге, состоявшемся у братской могилы, председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий. "Эта война - далекая по времени и по-прежнему близкая по горечи утрат, по тем многочисленным разрушениям, жертвам, бедам, которые пришлось вынести людям, - отметил Александр Версоцкий. - Человечеству необходимо научиться делать выводы из тех горьких ошибок, которые оно совершает. Ведь война - это всегда борьба за чьи-то интересы. К огромному сожалению, и сегодня интересы так называемого золотого миллиарда, который привык жить за счет труда других государств, решаются путем конфликтов. Глубоко убежден, что и конфликт в Украине был спровоцирован США и их сателлитами. И в те далекие сороковые годы они поддержали СССР только тогда, когда исход войны был уже предопределен. Сегодня около тысячи детей просто умирают под завалами разрушенной Газы. Неужели эти интересы стоят жизни детей и горечи утрат родителей? Обращаясь к вам, в один ряд с фашистами ставлю тех, кто выходил в 2020 году под теми же флагами, под которыми предатели Родины прислуживали оккупантам в годы ВОВ. Сегодня Беларусь - островок безопасности. Давайте беречь все хорошее, что создается. Такие акции, как сегодня, необходимы, чтобы мы понимали свою обязанность беречь родную страну, чтобы история не повторилась".

Не допустить попыток стереть память о подвиге нашего народа призвал военный комиссар Берестовицкого, Волковысского и Свислочского районов Владимир Герасимчук, который пожелал молодому поколению никогда не слышать разрывов бомб и снарядов, всем жителям Беларуси - мирного неба.

"Сегодня мы молимся о тех людях, которые жизнь свою положили за нас, за наше Отечество, за то, чтобы они встали в ряд небесных воинов, которые будут оборонять нашу жизнь и нашу землю", - сказал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Кирилл.

Останки воина Красной Армии, погибшего в 1941 году, перезахоронили в братской могиле в деревне Студеники.

В братской могиле в агрогородке Новый Двор упокоился военнослужащий РККА, погибший в 1941 году. Его останки найдены вблизи деревни Берники - помогли воспоминания местных жителей. По обнаруженной медали "Передовик социалистического сельского хозяйства" установлено имя погибшего бойца. Это Дмитрий Пентюгов из деревни Гвозды Верхнедвинского района Витебской области. Поисковая работа будет продолжена.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси