ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 августа 2023, 21:21

"Оставим след в истории": на Буйничском поле стартовала областная молодежная стройка

Фото Могилевского областного комитета ОО "БРСМ"
Фото Могилевского областного комитета ОО "БРСМ"

2 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. На Буйничском поле под Могилевом стартовал областной строительный трудовой проект "Машека", во время которого молодежь региона будет помогать в строительстве музея Воинской славы Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевском областном обкоме БРСМ.

Участниками масштабной стройки, которой присвоен статус молодежной, стали 5 студенческих строительных отрядов из Могилева, Бобруйска и Горок, всего более 50 человек. Сегодня к работам присоединился актив и первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Александр Саксонов.

"У нас проходит акция "Один день с БСО". И мы решили провести ее именно здесь, на знаковом месте не только для жителей нашего региона, но и всей страны, на мемориальном комплексе "Буйничское поле". Молодежь региона задействована в строительстве будущего музея Воинской славы Могилевщины, - рассказал он. - Для каждого из нас это возможность внести свой вклад в строительство такого важного объекта. Это место обладает невероятной силой притяжения и является символом мужества, воинской доблести наших защитников в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их бесстрашию и самоотдаче каждый из нас может жить на родной земле, трудиться и радоваться мирному небу".

Как отметил Александр Саксонов, все ребята чувствуют важность и ответственность своей работы. "Здесь царит совсем другая атмосфера, по-другому даже работается. Ведь каждый из нас участием в этой стройке оставит след в истории на столетия. Ты сам будешь всегда помнить и гордиться тем, что помогал в строительстве музея на Буйничском поле, будешь рассказывать об этом своим детям, внукам и даже правнукам", - уверен он.

Одним из участников областной молодежной стройки стал студотряд "Монолит" из Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Его командир Сергей Наумкин поделился, что участие в создании такого важного объекта - почетно и ответственно одновременно. "Работая на Буйничском поле, мы отдаем дань памяти предкам, вносим свой вклад в сохранение исторической памяти. Кроме этого, здесь мы получаем практические умения, которые пригодятся и в профессии, и в жизни, - отметил он. - А еще мы впервые приехали в Могилев. Нам понравился город, сам мемориал, по которому для нас провели экскурсию".

Трудиться на Буйничском поле ребята будут до 26 августа.-0-

Фото Могилевского областного комитета ОО "БРСМ"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси