ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 августа 2022, 12:17

Островец отметил 10-летний юбилей в статусе города атомщиков

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Островец в минувшие выходные отметил 10-летний юбилей в статусе города атомщиков, сообщает БЕЛТА.

По информации управления коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" (генерального проектировщика и генерального подрядчика Белорусской АЭС), более 6 тыс. жителей и гостей Островца посетили научно-конструктивный радио-эйр "Атомполис", организованный дивизионом при содействии сети Информационных центров по атомной энергии, поддержке Островецкого районного исполнительного комитета и республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО "БРСМ".

Разнообразные интерактивные локации, объединенные в импровизированный научный город Атомполис, были открыты для всех желающих посетить "Кампус да Винчи" и "Центр креатива", побывать на "Площади конструктива" и в "Саду Ньютона", прогуляться по "Селфипарку" и отправиться в "Порт ветра". Жители и гости стали активными участниками чемпионатов по инженерным и логическим играм, посетили научные мастер-классы, а также проверили свои возможности в физических активностях. Разобраться в карте и маршрутах импровизированного города гостям помогали волонтеры студенческих стройотрядов.

Особой популярностью в "Атомполисе" пользовалось уличное радио Atom Fresh, которое впервые вело прямую трансляцию на площадке праздника. Гостями открытой радиостудии наряду с руководителями и музыкантами были жители Островца. Они участвовали в викторинах, поздравляли близких и передавали музыкальные приветы своим землякам.

"За годы строительства Белорусской АЭС, благодаря людям и атмосфере, созданной в городе, Островец и Беларусь стали частью сердец строителей-атомщиков, - подчеркнул вице-президент АО "АСЭ" - директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин. - Уверен, что Островец и в дальнейшем будет местом притяжения и символом непрестанного развития".

С начала реализации проекта сооружения Белорусской АЭС инжиниринговый дивизион принимает активное участие в жизни города, района и области, реализуя проекты, направленные на развитие инженерной инфраструктуры, развитие социальных и культурных объектов, поддержку спорта и образования. В общей сложности при участии российских компаний атомной отрасли в регионе реализовано 150 проектов.

"За 10 лет Островец из обыкновенного поселка городского типа превратился в процветающий, динамично развивающийся, уютный и комфортный город атомщиков, - отметил председатель Островецкого районного исполнительного комитета Игорь Шалудин. - Новые жилые кварталы, социальные и культурные объекты, стадионы и спорткомплексы, десятки километров дорог, развитие туристической индустрии стали основой для главного: Островец сегодня - это город, в котором хочется жить и в который хочется возвращаться".

Инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО "Атомстройэкспорт" (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт - АО "Атомэнергопроект" (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы - проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки составляют зарубежные проекты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси