ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2023, 08:32

Освободить джинна и пройти тифлоквест смогут посетители Витебской областной библиотеки

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Витебская областная библиотека имени В.И.Ленина приглашает сегодня (накануне профессионального праздника) маленьких и взрослых читателей поучаствовать в играх и узнать больше о печатном слове. В учреждении культуры корреспонденту БЕЛТА рассказали, какие редкие издания можно будет увидеть и какие увлекательные квесты пройти в этот день.

День библиотек Беларуси отмечается 15 сентября. В его преддверии в Витебской областной библиотеке пройдет большой праздник, в программе которого будет более 30 мероприятий. Старт проекту "Библиотека приглашает друзей" даст церемония награждения победителей городского конкурса авторских книжных иллюстраций "Рисуем волшебный мир Хоттабыча". В областном центре жил автор произведения об этом знаменитом старике с седой волшебной бородой Лазарь Лагин (120-летие со дня его рождения празднуется в этом году). Более 80 художников от 5 до 80 лет принимали участие в конкурсе, и по три лауреата в разных возрастных категориях получат свои награды.

Также поклонники этого произведения смогут поучаствовать в играх на интерактивной площадке "Лазарь из Витебска и его джинн", выполнить веселые задания. Посетителям предложат разгадать ребусы, узнать рецептуру любимого лакомства главного героя, освободить джинна от чар волшебных предметов, поиграть в футбол и восстановить ковер-самолет.

Выставочный зал ExLibris откроют для посетителей и представят более 100 редких и особо ценных книг из библиотечного фонда. Жемчужиной экспозиции являются раритетные издания XIX - начала XX веков на белорусском, русском и западноевропейских языках, среди которых можно увидеть прижизненные издания произведений классиков отечественной литературы, а также миниатюрные книги, факсимильные издания и многое другое.

Студентов-первокурсников приглашают на встречу с экспертами, которые расскажут об истории праздника - Дня народного единства и важных вехах развития нашего государства.

В областной библиотеке созданы условия для людей с ограниченными возможностями. Для незрячих и слабовидящих посетителей учреждения культуры проведут тифлоквест "Я вижу мир сердцем". Его участники погрузятся в мир звуков и собственных ощущений, побывают в разных мирах.

Любители книг также познакомятся с проектом "Святые покровители Витебщины", который проводится совместно со священнослужителями. Он расскажет о подвиге православных людей, служивших Богу и своему народу, их связи с северным регионом Беларуси и жизненном пути.

В областной библиотеке литературные произведения можно будет не только почитать. Гостей приглашают на премьеру батлеечного спектакля "Выбор Предславы", посвященный Евфросинии Полоцкой.

Мастер-классы, акция "Книга из рук в руки", выставка новых поступлений "Книжный вернисаж" и много других занимательных мероприятий ждут сегодня посетителей областной библиотеки. Организаторы приглашают всех на увлекательный праздник.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси