ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2023, 13:55

От каменного века до наших дней: что находят археологи на Менке

9 сентября, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси Андрей Войтехович рассказал журналистам о находках во время масштабных археологических исследований на Менке, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самые ранние находки относятся к эпохе каменного века - это единичные находки орудий из кремния и фрагмент каменного топора. Есть находки V-VI веков нашей эры. Самая большая и представительная категория находок - X-XI века. Есть и находки эпохи позднего Средневековья и Нового времени - это в основном XV-XVIII века, то есть то время, когда здесь функционировала феодальная усадьба. И есть немного находок XIX века", - рассказал Андрей Войтехович.

Одна из важнейших задач археологических исследований на Менке - определить, здесь ли на самом деле зародился Минск. "Одним из главных аргументов возникновения здесь древнего Менска может послужить обнаружение деревянных срубов, оснований вала и их анализ, позволяющий определить, когда срубы были возведены. Именно возведение валов превращает это место из простого поселения в город", - пояснил ученый.

Необходимые работы будут продолжаться. "Мы в этом году планируем еще как минимум два месяца копать, сделать прорезку вала. Небольшие разведочные работы еще планируются на площадке большого городища.  На следующий год запланированы работы, по масштабу сопоставимые с этим годом. Это будут, скорее всего, прорезка вала малого городища и работы на его площадке, продолжение раскопок на площадке большого городища с учетом результатов этого года и продолжение раскопок селища", - проинформировал о планах работ Андрей Войтехович.

Он также отметил, что археологические раскопки на Менке проводятся тщательно, ручным способом. Техника используется для вывоза отвалов и засыпки раскопов.

Как сообщалось, по результатам посещения археологического комплекса на Менке 10 сентября 2022 года Роман Головченко поручил НАН совместно с заинтересованными организовать масштабное археологическое изучение для определения его историко-культурной роли и его значения в истории Минска и Беларуси. Институт истории НАН совместно с рядом заинтересованных учреждений в этом году приступил к масштабным археологическим исследованиям. Сегодня глава правительства снова посетил археологический комплекс, ему доложили о результатах выполненной работы, показали места раскопок и ряд важных находок. Артефактов очень много - это и фибулы, кистень с княжеским знаком, дирхам VIII-IX века, бусины, кусочек фаянса, наконечники стрел, различные ножи, кресала, торговые пломбы, весовые гирьки и многие другие предметы. Часть железных находок сейчас находится на обработке. Ряд артефактов представлен в Минской ратуше.

Роману Головченко продемонстрировали не только артефакты с раскопок на Менке, но и некоторые другие важные находки, обнаруженные археологами на территории Беларуси. В их числе - клад серебряных изделий тонкой ювелирной работы, которые датируются XIII веком.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси