ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 декабря 2022, 13:19

От камеры для вещдоков до тренажерного зала: следователи Жлобинского района отметили новоселье

Фото УСК Гомельской области
Фото УСК Гомельской области

28 декабря, Жлобинский район /Корр. БЕЛТА/. Следователи Жлобинского района отметили новоселье, передает корреспондент БЕЛТА.

С переездом в новое здание коллектив РОСК поздравили председатель Следственного комитета Дмитрий Гора, заместитель председателя СК Сергей Аземша, а также начальник управления СК по Гомельской области Сергей Удовиков.

Дмитрий Гора подчеркнул значимость события. "Всегда приятно открывать новые объекты. По себе знаю, насколько важно работать в нормальных условиях. Главное для следователя - не отвлекаться на посторонние обстоятельства и чтобы дома все было хорошо. Со своей стороны делаем все возможное, чтобы обеспечить комфорт на местах. Уверен, это позволит повысить результативность работы. Это задел для повышения эффективности, а также благодарность за труд. Глава государства постоянно держит на контроле работу Следственного комитета", - сказал председатель СК. Он также поблагодарил строителей, руководство области, местные власти за создание достойных условий, в которых следователи могут стоять на страже закона, на защите интересов граждан и государства.

На новоселье от СК районному отделу передали сертификат на силовую мультистанцию.

В новом здании созданы необходимые условия для работы РОСК. Так, обустроены помещения для хранения вещественных доказательств, уголовных дел, для опознания, конференц-зал, тренажерный зал с душевой, комната приема пищи, оснащенная всем необходимым, включая место отдыха, кофемашину, микроволновки, мини-кухню. Создана также безбарьерная среда для посетителей.

Жлобинский РОСК - одно из крупнейших следственных подразделений УСК по Гомельской области. За 11 месяцев этого года на рассмотрении в районном отделе было 1606 заявлений и сообщений о преступлениях. Закончено расследование 597 уголовных дел, 60,9% из них закончены в срок до одного месяца. Принятые следователями меры позволили возместить причиненный в результате совершения преступлений ущерб на сумму свыше Br330 тыс. Также было внесено 766 представлений об устранении нарушений закона, причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Трехэтажное здание расположено в центре города, фактически в "правовом квартале" - рядом с милицией, прокуратурой и судом - на улице Петровского, названной в честь легендарного генерал-лейтенанта Леонида Григорьевича Петровского. В июле 1941 года 63-й стрелковый корпус под его командованием сорвал планы немцев по стремительному наступлению на Москву и впервые с начала войны освободил два белорусских города - Жлобин и Рогачев. В конце 1990-х генерал-лейтенант Петровский был удостоен звания почетного гражданина города Жлобина.

"Для сотрудников созданы достойные условия как для проведения следственных действий, так и для работы с гражданами. Символично, что в Год исторической памяти отдел стал дислоцироваться на улице, названной в честь легендарного генерала Петровского. Для офицеров он - вдохновляющий пример служения Отечеству", - подчеркнул начальник Жлобинского РОСК Владимир Федосик.

Кроме того, на республиканском субботнике, который прошел под знаком Года исторической памяти, Сергей Удовиков вместе со своими заместителями и председателем Пиревичского сельсовета Вячеславом Асадчим работал в историческом месте на территории Жлобинского района, где погиб Леонид Петровский. Вместе благоустроили территорию памятника командиру "черного корпуса", установленному вблизи деревень Руденка и Скепня. На субботнике покрасили обелиск, бордюры, высадили цветы, убрали опавшую листву. Также посетили место захоронения генерал-лейтенанта Петровского - братскую могилу советских воинов в деревне Старая Рудня, где возложили венок от сотрудников СК.-0-

Фото УСК Гомельской области

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси