ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2023, 21:23

От консультаций к конкретной специализации. Ключевые направления по поддержке бизнеса обсудили в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области услугами инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в 2022 году воспользовались 9 тыс. клиентов. Об этом сообщил заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Мариненко на заседании совета по развитию предпринимательства, передает БЕЛТА.

Представители совета обсудили ключевые направления в работе инфраструктуры поддержки предпринимательства - центров поддержки и инкубаторов малого предпринимательства, которые сегодня должны переходить от консультативной помощи субъектам бизнеса к конкретной специализации. Также в программу вошли вопросы налогообложения и развития стартап-движения. По словам Павла Мариненко, в последнее время понятие "инфраструктура поддержки предпринимательства" претерпело определенные изменения.

"На первом этапе наличие инкубаторов было необходимостью, так как их функция заключалась в предоставлении помещений для малого бизнеса, - отметил он. - Ведь изначально такие площадки нельзя было найти по адекватным ценам. Причем работа таких центров поддержки сводилась к общеконсультативной деятельности: они рассказывали, как запустить свое дело и продержаться в бизнесе первый, самый сложный год. Прошло время, изменились общий юридический фон, уровень подготовленности и экономическая грамотность малого бизнеса. Поэтому сегодня важно говорить уже о следующем этапе развития существующей инфраструктуры. Так, на протяжении нескольких лет реализуется инициатива создания специализированных центров поддержки предпринимательства, которые заботятся не обо всех сразу, а помогают в развитии узкой среды".

Например, "Могилевоблтурист" занимается поддержкой субъектов, занятых в туристической сфере, а созданный в Быхове центр - развитием Чигиринского водохранилища. "Основная цель - усовершенствовать работу субъектов инфраструктуры малого предпринимательства. Должна быть определенная специализация: это помогает не распылять свои силы, а более концентрированно помогать развитию конкретной среды. Причем поддержка малого и среднего бизнеса - двусторонний процесс: инициатива должна исходить как от желающих зарегистрировать свой бизнес субъектов, так и от исполнительных комитетов, которые с помощью ресурсов инфраструктуры могут решить эту задачу".

Сегодня в Могилевской области действуют 12 центров поддержки предпринимательства и 4 инкубатора малого предпринимательства. В 2022 году их услугами воспользовались 9 тыс. клиентов. Также эти структуры провели 260 обучающих курсов для 3 тыс. человек. В прошлом году в регионе организовано более 230 стартап-мероприятий, в которых приняли участие более 4 тыс. человек.

В Могилевской области насчитывается более 33,2 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе более 26 тыс. индивидуальных предпринимателей и свыше 7,1 тыс. микро-, малых и средних организаций. В 2022 году ими сформировано 36,2% поступлений в бюджет. Только в прошлом году в регионе зарегистрировано 512 новых коммерческих организаций и более 2 тыс. индивидуальных предпринимателей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси