ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 декабря 2023, 15:31

От меда и свежей рыбы до новогодних елок. Что предложила рождественская ярмарка в Витебске

23 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В центре Витебска 23 декабря развернула ряды рождественская ярмарка. Свой ассортимент товаров представили более десятка производителей области, включая индивидуальных предпринимателей. На прилавках можно было выбрать игрушки, живую рыбу, новогодние деревья, мед, одежду, колбасы, кондитерские изделия и другие продукты, передает корреспондент БЕЛТА.

Главные новогодние украшения - живые ели - привез Богушевский лесхоз. Есть в продаже и сосны, но пока они не пользовались популярностью. Витебчане за два с лишним часа приобрели около десятка елей высотой чуть больше метра. Это первая торговая точка, с которой ярмарка открывалась для прохожих со стороны площади Свободы.

Впервые за много лет живую ель на Новый год поставит семья Коневых. Раньше их квартиру украшало большое искусственное дерево, теперь же сын Никита немного подрос - ему уже три годика, молодые родители решили познакомить малыша с праздником своего детства.

"Мы шли с "елки" (новогоднее представление для детей в концертном зале "Витебск". - Прим. БЕЛТА), как раз обещали ребенку живую ель купить. Решили воспользоваться возможностью, - рассказала Валентина Конева, пока ее супруг Игорь старался взять поудобнее упакованное в сетку новогоднее деревце. - Живая елка - это запах, сам праздник. Все-таки искусственная - уже не то. Взяли небольшую, потому что ребенок пока маленький". Молодая мама поделилась, что их семья будет ставить живую ель и в школьные годы Никиты, то есть дерево будет "расти" вместе с мальчиком. На этот раз Дед Мороз принесет малышу подарки на заказ - динозавра, машинку и конфеты. Квартиру Коневы уже украсили, осталось только подготовить новогодний стол и позвать гостей.

Цена на праздничное дерево высотой до 1 м - Br12,1. Ель или сосна до 2 м обойдется в Br15,3, новогодние красавицы до 3 м - Br22,2. Здесь же посетители могли приобрети веники для бани и колбасу с мясом лося. Как поделились представители лесхоза, изначально планировали работать на ярмарке примерно до 15.00, но готовы и будут оставаться дольше, чтобы обеспечить новогодними деревьями всех желающих.

Карп отборный элитный, карп крупный, толстолобик - истинные любители рыбы на ярмарке могли выбрать свежую к рождественскому или новогоднему столу. Неподалеку разместились палатки с медом, одеждой и мягкими игрушками. Игрушки представил жлобинский производитель: здесь пушистые коты, гуси, медведи, ежи, собаки и не только. По словам продавца, драконы (символ 2024 года) в этом году примерно на 80% популярнее других игрушек, но чаще разбирают их именно в виде брелоков.

"На пике популярности - кашпо из ротанга, - охотно рассказывает ремесленница из Шумилино Ирина Сидоренко. - Уличные, можно и в доме использовать". Кашпо полностью ручной работы, по ее мнению, станет отличным украшением дома. Может послужить и "юбкой под елку", которая прикроет ножки праздничного деревца. Для наглядности женщина украсила кашпо новогодними букетами из лапок искусственных и живых хвойных деревьев.

Еще одна торговая точка с новогодними елями и соснами замыкала ярмарочный ряд. Здесь помимо деревьев в классическом виде Глубокский опытный лесхоз представил и елочки в кадках стоимостью Br18 за одну штуку высотой до 50 см и Br21, если выше. С утра были в продаже и новогодние букеты, но уже спустя час с небольшим каждый из них отправился украшать квартиры и дома витебчан.

С елкой больше чем в два раза выше себя с ярмарки ушла семилетняя Алиса Сотникова. Первоклассница ожидает, что Дед Мороз оставит под деревцем много-много конфет, потому к украшению ели вместе с бабушкой Светланой Рябовой они подойдут более чем ответственно. "Главное - живая елка. Тем более приехала самая любимая внучка из Питера, - воскликнула женщина. - У них там все искусственное, там не купить, а здесь - настоящая живая ель. Будем наряжать. Ведь важны наши традиции, которые живут и будут жить".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси