ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2023, 16:36

"От мусоросжигательного завода отказались". Какие решения приняты по обращению с отходами в Минске

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель директора ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Артем Шкрыль рассказал на пресс-конференции, какие решения приняты по обращению с отходами в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси принята национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. Она определила основные пути, по которым пойдет страна для достижения в 2035 году уровня использования отходов в 90%. Стратегия предусматривала строительство объекта по энергетическому использованию ТКО в Минске, то есть фактически мусоросжигательного завода. "Но по результатам проработки данной возможности совместно с Министерством энергетики принято решение от этого объекта отказаться. Уже сейчас идет проектирование объекта по сортировке и использованию отходов, который появится вблизи полигона Тростенецкий к 2025 году", - сказал Артем Шкрыль.

Этот объект мощностью более 600 тыс. т будет предусматривать сортировку всех твердых коммунальных отходов, которые образуются в Минске, отбор вторичных материальных ресурсов, компостирование органической части и производство RDF-топлива, которое впоследствии будет направляться на цементные заводы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси