ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 февраля 2024, 08:45

От показа мод до мини-гастролей. Какую культурную программу подготовили на ЕДГ в Гомельской области

25 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области в единый день голосования на участках подготовили для избирателей насыщенную и разнообразную культурную программу. Об этом сообщили БЕЛТА в главном управлении культуры Гомельского облисполкома.


"На каждом избирательном участке организована праздничная концертная программа, включая филиалы сельских домов культуры. Интересный досуг будет обеспечен для ценителей разных творческих направлений: от народного песенного творчества до декоративно-прикладного искусства, литературы и др. В каждом конкретном случае подходили с учетом возможностей помещений. В некоторых местах концертные номера представят на открытых площадках", - пояснили в главном управлении культуры.
В каждом районе, на каждом участке старались максимально разнообразить программу дня. Так, некоторые творческие коллективы отправятся в мини-гастроли, будут выступать по графику и дарить настроение на нескольких площадках. В составлении репертуара дня принимали участие многочисленные коллективы всех направлений культурной сферы: от библиотечной сети и музеев до творческих коллективов. "Концертные номера, самые разные выставки, викторины, конкурсы, квесты, игры, мастер-классы. На выставках будут представлены изделия декоративно-прикладного искусства наших прекрасных мастеров, предусмотрены и литературные экспозиции, галереи достижений районов, учреждений и коллективов. Не забыли и про исторический ракурс", - перечислили только часть мероприятий в главном управлении культуры.


К примеру, для избирателей участка в одной из школ областного центра организуют показ мод. Так, выполняя гражданский долг, гомельчане смогут стать участниками фэшн-мероприятия. Юные модели представят новые коллекции местных производителей. Еще одна фишка дня - акция "Сделай выбор - сходи в кино".
Практически треть избирательных участков в регионе расположена в учреждениях культуры. К примеру, в колледже искусств им. Н.Ф.Соколовского также предусмотрена насыщенная тематическая программа. В фойе будет звучать фоновая музыка. Для ценителей прекрасного будет развернута и творческая мастерская "В стране детства", художественная лаборатория "Разукрась свой мир". Дополнит программу выставка литературных новинок.

Для тех, кто придет на выборы с маленькими детьми, обустроят художественную лабораторию с мастер-классами по рисованию. Для ребят постарше - презентационный блок молодежной организации. Пройдет акция "Впервые голосующий". Также желающие смогут посетить мобильное "почтовое отделение", где предложат оформить подписку на любимые издания, приобрести продукцию.

Предусмотрен и большой культурный блок с концертами, выставками и интерактивом. В программе - выступления творческих коллективов Городского центра культуры, детской музыкальной школы искусств №1 Гомеля им. П.И.Чайковского, колледжа искусств им. Н.Ф.Соколовского и др. Также сотрудники Музея истории города Гомеля предложат ознакомиться с экспозицией "Беларусь современная".

Программа на каждом избирательном участке расписана буквально по часам с открытия до завершения кампании. Дополнением к пище духовной станет свежайшая продукция от праздничной торговли.

В юго-восточном регионе из общего числа участков 466 находятся в городской черте, 489 - в сельской местности.-0-
Фото Сергея Холодилина
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси