ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 мая 2023, 17:02

От повара до инженера. Чей труд в столице самый востребованный и высокооплачиваемый

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выберите работу по душе, и вам не придется работать больше ни одного дня в жизни, говорил Конфуций. Найти работу по душе в городе, где сконцентрировано почти 25% трудовых ресурсов страны, - задача не из легких. Вместе с тем в Минске в среднем ежемесячно наниматели предлагают более 26 тыс. вакансий, свыше 16 тыс. из которых приходится на рабочие профессии. Не все соглашаются на физически тяжелый труд. Эта тенденция укрепляет спрос на рабочие специальности и формирует определенную специфику столичного рынка труда. Ответы на вопросы о том, просто ли найти подходящую работу в Минске, кто востребован на рынке труда, какую зарплату предлагают наниматели и каков портрет среднестатистического минчанина в поисках работы, - в материале корреспондента БЕЛТА.

Легко ли найти работу в Минске?

Уровень занятости населения трудоспособного возраста рассчитывается по методологии Международной организации труда. В первом квартале 2023 года уровень занятости минчан составил 80,5%, зарегистрированный уровень безработицы зафиксирован на отметке 3,4%. Ежегодно в организациях и учреждениях столицы работу находят свыше 300 тыс. белорусов. Потребность есть как в квалифицированном, так и в неквалифицированном труде.

Для реализации государственной политики занятости населения и соблюдения ключевых прав человека на труд и самоутверждение в обществе была разработана государственная программа "Рынок труда и содействие занятости", рассчитанная на 2021-2025 годы. Программа успешно реализуется и в Минске. "Органы по труду, занятости и социальной защите оказывают реальную помощь неработающим гражданам в трудоустройстве, обучении востребованным профессиям, в организации самозанятости и по другим вопросам их самоопределения на рынке труда. В частности, для безработных программой предусмотрены специальные меры по содействию их интеграции в трудовую деятельность, а именно трудовая адаптация инвалидов, приобретение выпускниками учреждений образования опыта практической работы, обучение востребованным профессиям, гарантированное трудоустройство", - говорит заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома - начальник управления занятости населения Татьяна Кудевич.

Госпрограмма также предусматривает определенные меры по стимулированию нанимателей в приеме на работу отдельных категорий безработных граждан. Под категорию таких мер подпадает компенсация затрат на заработную плату принятых на работу безработных инвалидов и граждан, освобожденных из мест лишения свободы, а также компенсация за обучение работников на производстве.

На 1 мая заявленная потребность в работниках в Минске составила 28,3 тыс. вакансий, 60% которых приходится на рабочие специальности.

Топ-10 в рубрике "Вакансия от А до Я"

Спрос почти 2 тыс. нанимателей, которые предоставили информацию о наличии свободных рабочих мест в службу занятости города, ориентирован преимущественно на рабочие кадры. Татьяна Кудевич рассказала, что для трудоустройства по рабочим профессиям на сегодня в Минске предлагается более 17 тыс. вакансий. Почти 8% из 60% "рабочих" вакансий не требуют специальной профессиональной подготовки. Только 11,2 тыс. свободных рабочих мест, что составляет 40% от общего числа вакансий в столице, - для специалистов, служащих и руководителей.

Сегодня среди самых востребованных рабочих профессий на столичном рынке труда - повар (752 вакансии), водитель автомобиля (640), продавец (549), электромонтер (502), слесарь-ремонтник (472), слесарь механосборочных работ (462) и токарь (410).

Из числа специалистов наиболее востребованы: медицинские сестры (1889), врачи (1622), инженеры (957), фельдшеры (291) и воспитатели (174).

На вопрос о том, чем вызван такой явный перекос в сторону рабочих специальностей, Татьяна Кудевич заметила, что спрос на кадры зависит от структуры экономики в регионе, ей же и формируется. Так, например, в столице 67% заявленных вакансий приходится на организации сферы услуг. На 1 мая организациями здравоохранения и предоставления социальных услуг заявлено 5,9 тыс. вакансий, организациями образования - 2,4 тыс. вакансий, торговли - 2,2 тыс. вакансий, транспорта - 2 тыс. вакансий.

На производственную сферу приходится 33% спроса кадров, в том числе на организации промышленности 24%, строительства - 9%.

"Для помощи в комплектовании имеющихся вакансий нанимателям, испытывающим значительную потребность в кадрах, мы предлагаем проактивный формат работы - заключение "Дорожной карты" сотрудничества. Сегодня заключено 94 "Дорожные карты". Всего за время реализации "Дорожных карт" нанимателями принято на работу 20,3 тыс. человек", - делится нововведениями в работе Татьяна Кудевич.

Один из форматов работы "Дорожной карты" - участие нанимателей в адресных мероприятиях. Это мини-ярмарки и электронные ярмарки вакансий, Дни открытых дверей, День предприятия, "Гарантированное собеседование" и др. Такой формат работы доказал свою эффективность.

Ваш труд - наши деньги

По словам Татьяны Кудевич, сегодня наниматели особо заинтересованы в квалифицированных рабочих кадрах. Например, хорошую заработную плату предлагают машинистам электропоезда (Br2380), наладчикам станков и манипуляторов с программным управлением (Br1978), литейщикам санитарно-строительных изделий (Br1900), машинистам тепловоза (Br1828), зуборезчикам (Br1794).

По-прежнему неизменно правило рынка труда, что заработная плата во многом зависит от уровня квалификации и опыта работы.

Требований, которые наниматели предъявляют соискателям, не так уж и много. Ключевые из них - наличие специального образования, знание основных и специальных компьютерных программ и опыт работы. Однако начальник управления занятости населения подчеркнула, что при подборе сотрудника работодатель оценивает не только профессиональные знания, умения и опыт, но и личностные качества, важные для работы, в том числе умение работать в условиях многозадачности и желание повышать свои профессиональные компетенции.

Каков он, типичный безработный в Минске?

В нескольких словах минчанина в поисках работы можно описать следующим образом: это мужчина в возрасте 46-47 лет с профессионально-техническим образованием и рабочей профессией, имеющий перерыв в трудовой деятельности более года.

Татьяна Кудевич обратила внимание, что на столичном рынке труда есть реальные возможности для занятости и множество вариантов для профессионального развития и самоутверждения. Необходимость же постоянного роста в профессиональном плане (к чему многие соискатели не готовы и потому отказываются от вакансий) диктуется стремительным развитием технологий во всех сферах жизни.

С каждым годом работа государственной службы занятости населения повышает свою социальную направленность. Целевой группой для помощи в поиске работы являются граждане, утратившие профессиональные навыки, лица с ограниченной трудоспособностью и длительно не работающие. До 40% регистрирующихся безработных по разным причинам имеют низкую конкурентоспособность на рынке труда и нуждаются в дополнительных гарантиях занятости.

Тем не менее государственная служба занятости готова предложить подходящие варианты трудоустройства для всех категорий граждан, желающих работать, в том числе молодым людям.

Для учащейся и студенческой молодежи в возрасте от 14 лет и старше ежегодно организуется временная трудовая занятость. В этом году временная трудовая занятость молодежи будет организована на 237 объектах Минска. В основном это учреждения общего среднего образования, учреждения дополнительного образования детей и молодежи, учреждения профессионально-технического и среднего специального образования. Варианты подработки на лето предлагает и Минский зоопарк. Временной трудовой занятостью планируется охватить почти 7 тыс. учащихся.

"Для трудоустройства молодежи ежемесячно формируется перечень организаций, готовых принимать на работу студенческую и учащуюся молодежь на свободные рабочие места. На сегодня 55 организаций города предлагают почти 1 тыс. вакансий для трудоустройства молодежи по вакансиям: член бригады быстрого обслуживания, укладчик-упаковщик хлебобулочных изделий, подсобный рабочий и ряд других. Уровень оплаты труда по таким вакансиям составляет Br600-900", - прокомментировала возможности занятости молодежи Татьяна Кудевич.

Студентам в поисках возможностей для трудоустройства помогают специализированные электронные ярмарки и мини-ярмарки вакансий с участием нанимателей на базе учреждений образования. Во время таких ярмарок студенческая молодежь может не только более подробно узнать о рабочих обязанностях и условиях труда, но даже пройти собеседование для трудоустройства.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси