ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 марта 2022, 17:54

От сердца к сердцу. Пасхальный фестиваль "Радость" пройдет 7-17 апреля в Минске

Фото из архива
Фото из архива

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный пасхальный православный фестиваль "Радость" пройдет 7-17 апреля в Минске в рамках мероприятий, посвященных Году исторической памяти. Об этом БЕЛТА сообщили в Сестричестве в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы города Минска.

"В этом году слоган нашего фестиваля - "От сердца к сердцу". Мы особенно ждем гостей и жителей Минска, чтобы делиться друг с другом теплом, человеческим участием и поддержкой. Чтобы отбросить внешние маски, шелуху разнополярности мнений и увидеть, как мы в самой своей глубине - там, где рождается вера и любовь, - едины, как наши сердца похожи. И что только язык сердца поможет нам преодолеть разногласия и разобщенность", - рассказали организаторы.

На фестивале будет несколько тематических и интерактивных площадок. Гости смогут узнать главное о празднике Пасхи, о православных славянских традициях, смогут сделать подарок для близких своими руками, посетить мастер-классы и спектакли для детей, посмотреть хороший фильм и попробовать блюда в монастырской трапезной. Участники мероприятия также смогут поговорить на темы здоровья, воспитания детей, поиска радости и смысла жизни в беседах со священниками, монахинями, врачами, педагогами, художниками, поэтами и другими творческими людьми.

По традиции будет работать большая ярмарка, где свои изделия представят монастыри, храмы и ремесленники из разных стран. Здесь можно будет приобрести иконы и редкие книги, подарки и сувениры ручной работы, текстиль и авторскую керамику, предметы декора, натуральную косметику и продукцию для укрепления здоровья.

"Радость" - это еще и детский фестиваль. Маленьких гостей ждут мастер-классы, новые представления театра "Батлейка", контактный зоопарк. Традиционно на выставке во Дворце искусств пройдет благотворительная акция", - обратили внимание организаторы.

Событие организует Свято-Елисаветинский монастырь по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси при поддержке Минского городского исполнительного комитета. Детальная программа будет опубликована на сайте www.festradost.by.

Цель фестиваля - сохранение и развитие духовной культуры общества, укрепление общественной нравственности, патриотическое и духовное воспитание детей и молодежи, умножение знаний об историческом наследии православных народов, укрепление христианских традиций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси