ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2015, 15:49

Отделение реабилитации для детей с психическими расстройствами планируют открыть в Беларуси

15 декабря, Барановичский район /Корр. БЕЛТА/. Отделение реабилитации для детей с психическими расстройствами планируют открыть в Беларуси. Об этом сообщила начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Людмила Легкая во время выездного заседания Национальной комиссии по правам ребенка, передает корреспондент БЕЛТА.

Реабилитационное отделение планируют открыть на базе ГУ "Республиканский детский пульмонологический центр медицинской реабилитации". Оно будет рассчитано на 30 мест. Основными заболеваниями, с которыми туда будут направляться дети, это умственная отсталость, аутизм и шизофрения.

Отделение может быть открыто в следующем году. Сейчас проводится подготовительная работа.

По словам Людмилы Легкой, дальнейшее развитие системы оказания комплексной помощи детям с инвалидностью и особенностями психофизического развития остается особо важным. По мнению Минздрава, в этой связи также важна профилактическая работа, забота о здоровье будущих родителей, четкое выполнение рекомендаций беременными женщинами, максимально раннее выявление отклонений в здоровье детей и их коррекция, обеспечение в полном объеме проведения реабилитации на всех уровнях с учетом преемственности, этапности и комплексности. По словам начальника отдела, необходим контроль проведения медицинской реабилитации, выполнение индивидуальных программ.

Заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак в свою очередь отметил, что ведомство продолжит работу по совершенствованию социальной реабилитации инвалидов. В частности, планируется уделять внимание дальнейшему строительству отдельно стоящих небольших домов на 10-20 воспитанников, где смоделированы условия проживания, максимально приближенные к домашним.

В системе Министерства труда и социальной защиты успешно функционирует Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов, который предназначен для проведения социальной и медицинской реабилитации детей в возрасте от 3 до 18 лет с заболеваниями нервной и костно-мышечной систем, следствием которых являются нарушения опорно-двигательного аппарата.

Выездное заседание Национальной комиссии по правам ребенка под председательством заместителя премьер-министра Натальи Кочановой прошло на базе Городищенского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития (Барановичский район, Брестская область). Участники заседания ознакомились с деятельностью дома-интерната, обсудили вопросы защиты прав и законных интересов детей с особенностями психофизического развития, в том числе детей-инвалидов, итоги реализации в стране глобальной инициативы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) "Город, дружественный детям", а также утвердили план работы комиссии на 2016 год.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси