ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2022, 16:42

Открытие детского дома семейного типа в Лиозно дало старт акции "Наши дети" в Витебской области

15 декабря, Лиозно/Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Открытие первого в Лиозненском районе детского дома семейного типа дало старт республиканской акции "Наши дети" в Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

В просторном двухэтажном доме будут жить Зоя и Иван Москалевы и их четыре воспитанницы - Александра, Анастасия, Ольга и Анна. Девочки рады, что переехали в такой красивый и уютный дом. У каждой из них есть много друзей, и теперь они могут приглашать к себе гостей, чтобы поиграть и с пользой провести время. У всех четверых общее хобби - рисование. На Новый год самая младшая, первоклассница Анечка, собирается нарисовать посвященную празднику картину - елку, фейерверк, снеговика - и повесить ее на стене как один из элементов декора.

"Девочки замечательные, открытые, душевные, творческие. Самое сложное для нас как для родителей - помочь им забыть прошлые проблемы, адаптировать к спокойной и стабильной жизни. Мы стараемся вернуть нашим воспитанникам детство, ведь многие приходят к нам рано повзрослевшими, понимающими, насколько жизнь может быть суровой. Они поначалу плохо спят: настороженно прислушиваются к каждому шороху, вздрагивают от громких звуков. В остальном с ними нет никаких проблем, мы все делаем сообща - готовим, убираем, занимаемся огородом, играем. Это точно такие же дети, как и другие, у них те же желания, надежды", - рассказала опытная мама, которая вырастила уже 12 детей, в том числе двоих родных.

Некоторые ребята через какое-то время возвращаются в свои семьи, когда их биологические родители меняют образ жизни и решают бросить пагубные привычки. И дети все равно после этого поддерживают связь с замещающей семьей, приезжают в гости, звонят, интересуются новостями. "Мы за них очень рады, хоть и прирастаем к каждому душой, но все-таки родные мама и папа для детей важнее всего", - поделилась Зоя Москалева.

В гости к девочкам и их родителям пришли с подарками почетные гости, чтобы в преддверии Нового года поздравить и с наступающим праздником, и с новосельем. "В Витебской области это уже 33-й детский дом семейного типа. В следующем году появятся еще два - в Бешенковичском и Полоцком районах, и еще больше детей будут жить в комфортных условиях в семейном кругу. Желаю вашим детям хорошо учиться, творчески развиваться, и пусть все ваши добрые начинания завершаются на отлично ", - обратился к супругам Москалевым заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов и подарил семье сертификат на Br8 тыс. для покупки бытовой техники и мебели для детских комнат.

Также новый детский дом семейного типа посетил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, вручив подарок - сертификат на приобретение компьютерных столов. "Я уверен, что в таком светлом доме вы воспитаете этих детей в таком же тепле и с такой же любовью, как и своих собственных. Чем лучше мы будем заботиться о наших детях, тем счастливей вырастет то поколение, что придет вслед за нами. Это им предстоит управлять нашей страной. Дорогие дети, помните, что вы не брошены, вы все в одной большой семье - родной Беларуси", - подчеркнул глава МАРТ, добавив, что представители министерства в преддверии Нового года посетят еще немало детских учреждений, чтобы поздравить юных белорусов и вручить им памятные и сладкие подарки.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси