ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2023, 12:52

Отмечая заслуги тех, кто с утра до ночи выращивал хлеб. Зельва принимала областные "Дажынкі"

23 сентября, Зельва /Корр. БЕЛТА/. Областной праздник тружеников села принимала Зельва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дажынкі" - это традиционно масштабный и яркий повод отметить лучших, передовиков аграрной сферы. "14,5% сельскохозяйственных земель Беларуси - это Гродненская область. 22,5% - это каравай нашего региона в удельном весе каравая нашей области. Колоссальный результат по маслосеменам рапса - урожайность 39,4 ц/га, 46,7 ц/га - урожайность зерновых и зернобобовых. Гродненщина стабильно демонстрирует лучший результат на протяжении ряда лет. Это профессионализм наших аграриев, технологов, специалистов, механизаторов, животноводов", - сказал первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый.

Он добавил: "Это неимоверный труд по обеспечению продовольственной безопасности, экономической безопасности нашей Родины. Благодаря мудрости главы нашего государства, я уверен, что мы и в дальнейшем будем демонстрировать лучшие результаты, которые будут стимулировать наших коллег из соседних областей. Всем аграриям Гродненской области от меня лично, от имени Гродненского областного исполнительного комитета слова глубокой признательности, благодарности за этот вклад, за битву на пшеничном поле".

Лучшими среди районов в областном соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2023 году стал Гродненский район.

"Великолепный урожай, достойный, выше прошлого года: 243,7 тыс. т намолочено и это на 10 тыс. т больше, чем в прошлом году. Люди сработали достойно, профессионально. Вчера были отмечены добрым словом главы государства за такие результаты, поэтому гордость за людей, за результат. Кропотливая работа, высочайшая дисциплина, профессионализм кадров и технологии - это неотъемлемая часть хорошего результата. Гродненский район традиционно лучший в стране по объему, по натуральным показателям, по урожайности. И мы очень надеемся, что так будет всегда. Урожайность - 83,5 ц/га. И мы ставим задачи уже 100 ц/га, будем к этому стремиться", - рассказал председатель Гродненского райисполкома Валерий Хелский.

Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович
Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович

Об итогах жатвы 2023 года кратко, но емко говорит и председатель Берестовицкого района Антон Кулисевич: "В первую очередь сегодняшний праздник, наш второй результат в области - заслуга простого труженика, который с утра до ночи выращивал хлеб. Это наши специалисты, руководители наших СПК, а еще погода, которая способствовала".

На третьем месте в области - Щучинский район. "Результат жатвы этого года - работа всей команды всей команды Щучинского района. Правильная, слаженная, технологичная, поэтому и получили такой результат. Плюс погода, которую мы ждали. Валовой сбор - 116 тыс. т. И это немало. Урожайность самая высокая - чуть более 56 ц/га. За все результаты спасибо всем нашим труженикам! Настроение у нас рабочее, ведь работы в полях продолжаются, нацелены на то, чтобы получить еще больший урожай", - поделился председатель Щучинского района Алексей Садовский.

После презентации подворьев районов Гродненской области областные "Дажынкі" продолжатся праздничным шествием тружеников села.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси