ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2023, 14:31

Отражение Афгана в женских глазах. Истории трех гомельчанок

Душевность, жизнерадостность и умение ценить каждое мгновение жизни - эти качества, а также едва заметная грустинка в глазах объединяют гомельчанок с необычной биографией. Еще девчонками они узнали, что такое война, воочию увидели последствия боевых действий в горячих точках Афганистана. Поэтому именно с них Новобелицкая районная общественная организация ОО "Белорусский союз женщин" начала цикл мероприятий "Сильной женщиной быть непросто". Корреспондент БЕЛТА узнала о судьбах трех женщин с огромной душой и силой.

"Сильной женщиной быть непросто"

"Знаете, накануне этой даты (годовщины вывода советских войск из Афганистана. - Прим. БЕЛТА) хотелось бы отметить наших женщин, которые также видели ужасы той войны, тех девчат, которые вели борьбу за жизнь на медицинском фронте. Когда, как не в Год мира и созидания, транслировать материнство, профессионализм, патриотизм, красоту через женские судьбы. Очень хочется начать с женщин, прошедших Афганистан. Они проживают в нашем городе, на территории нашего Новобелицкого района, они трудились и продолжают трудиться на благо всех нас", - делится председатель районной организации Елена Кучинская.

Несмотря на все их заслуги и многочисленные награды, они очень скромные, простые и душевные. У каждой - необыкновенно трогательная история, которая могла бы стать сюжетом книги.

Татьяна Зайцева: "Еду в Афганистан - и точка"

Сияющий взгляд, теплая улыбка - гостей встречает Татьяна Георгиевна Зайцева, которая сейчас находится на заслуженном отдыхе. Пожелать ей здоровья, поблагодарить и пообщаться пришли Наталья Журавлева, главный врач туббольницы, в которой Татьяна Зайцева работала с 1975 года, и председатель Новобелицкой районной организации ОО "Белорусский союз женщин" Елена Кучинская.

"Еду в Афганистан, и точка", - такое важное для себя решение Татьяна приняла в 25 лет, но долго не решалась сказать об этом родителям и старшему брату. "До последнего не признавалась, куда направляюсь...", - вспоминает Татьяна Зайцева. Сложно представить эту хрупкую женщину в бурлящем котле Афганистана, однако, будучи старшей медицинской сестрой, она попала в 350-й полк 103-й воздушно-десантной дивизии, который дислоцировался в Кабуле.

На вопрос о том, как она решилась на такой шаг, ответ однозначный: "Там нужна была помощь. Нас там ждали. Помню, как прошла первая встреча в дивизии: она была теплой, даже, можно сказать, родной...".

Теплом наполнены и черно-белые снимки, с которых смотрит юное лицо с зажигательной улыбкой. Все самое сложное и страшное осталось за кадром.

Татьяна Георгиевна не скрывает: иногда было очень страшно. "Особенно, когда ждали солдатиков, раненых в боевых действиях... Но потом на страх и раздумья не было времени. Медицинская помощь была необходима немедленно..." - рассказывает гомельчанка.

Впрочем, весьма необычен ее путь и в саму медицину. "По первому образованию я музыкант - папа очень хотел дочь-пианистку. Мама - медицинский работник, и я бредила медициной. И чуть позже исполнила свою мечту. Из Афганистана писала маме письма через день, советовалась. Мама очень помогала. Мой опыт рос не по дням, а по часам. Очень благодарна ей за это. Сегодня, оглядываясь на минувшие годы, могу сказать, что ни разу не пожалела, что оказалась там!" - заключает Татьяна Зайцева.

Про многочисленные награды женщина особо не рассказывает - не любит привлекать внимание. Признается: когда вручали первую медаль, было просто дикое волнение, шла на ватных ногах. Сейчас об этом вспоминает с улыбкой.

Ольга Бабенко: "В памяти живы воспоминания"

Есть ли место любви на войне? Ольга Александровна Бабенко уверена, что да. История ее жизни - яркое свидетельство тому, что без любви к делу, людям, своей стране, невозможно представить и саму жизнь. Долгие годы она проработала на ДОК "Гомельдрев", а сейчас трудится на государственном предприятии "Гомельский парк".

Младшая медицинская сестра, сестра-хозяйка с конца октября 1987 года по 23 января 1989 года находилась в афганском городе Шиндант, куда прибыла через Ташкент и Кабул.

Воспоминания живы в памяти и сегодня. Картинка стоит перед глазами: инфекционное отделение, затем хирургия, где 15 палат, а в каждой - до 8 солдат, которым нужна помощь.

"Я очень хотела поехать туда... Отчетливо помню, что это желание возникло, когда мне было 17 лет. Просилась, но меня не брали. Потом окончила среднюю школу, поступила в машиностроительный техникум, получила диплом экономиста. Далее - поступление и учеба в Ленинградском институте водного транспорта. А в Афганистан я попала, когда мне исполнился 21 год. Нас было четверо девчат из Гомеля, но всех распределили в разные места", - вспоминает она.

Ольга Бабенко благодарна тому периоду за опыт, за встречи с людьми. "Это очень дружелюбные, трудолюбивые и отзывчивые люди, с которыми были на одной волне. А еще именно в Шинданте я нашла свою любовь: познакомилась с будущим супругом Павлом Николаевичем. Мы работали, помогали, не ожидая ничего взамен", - отмечает она.

Иногда гомельчанка задается вопросом, решилась бы ли она снова туда поехать. Говорит, ответ однозначный: несомненно да.

Тамара Дегтярева: человек, который лечил и тело, и душу

Тамара Васильевна Дегтярева 30 лет отработала в Гомельской городской клинической больнице №3, сейчас трудится в поликлинике. А с 1982 по 1984 год она была медицинской сестрой инфекционного отделения военного госпиталя в городе Шиндант. Это человек из разряда тех, кто лечит не только тело, но и душу.

В ту пору за плечами 25-летней Тамары была музыкальная школа, музыкальное и медицинское училище. Веселая, общительная и обаятельная девушка отличалась своей целеустремленностью - отсюда и непоколебимость в решении.

"Некоторое время носила все в себе. Никому не признавалась, куда собралась. Только перед самым отъездом, фактически перед отправлением уже скрывать было невозможно. А потом - город Ташкент, город Кабул. Страшные сутки ожидания перед распределением - и, наконец, определенность: военный городок Шиндант", - говорит она.

За время работы сроднились с девчонками. Работая в инфекционном отделении, сама переболела тифом.

Даже в таких непростых условиях работники с творческими способностями создали свою группу. "В свободные часы выступали с концертами перед нашими ребятами. Их улыбки были для нас лучшей наградой", - говорит женщина.

На вопрос о том, почему решилась ехать в Афганистан, она отвечает, что просто не могла иначе.

Женщины с разными характерами, но схожими принципами. Их объединяет скромность, красота и при этом - огромная сила и душа.

БЕЛТА,

фото из архива героинь и Новобелицкой районной общественной организации ОО "Белорусский союз женщин".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси