ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июля 2023, 14:05

Отсутствие врача-онколога, пробелы в скрининге. Прокуратура обнаружила нарушения в Калинковичской ЦРБ

Фото из архива
Фото из архива

18 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Калинковичского района в центральной райбольнице выявила ряд нарушений, касающихся диагностики и лечения злокачественных образований у граждан, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гомельской области.

Проверяющие обратили внимание на то, что с мая 2020 года в больнице отсутствовал врач-онколог. Все это время медицинскую помощь пациентам с онкопатологиями оказывали и вели их динамическое наблюдение специалисты другого профиля, включая врачей общей практики. Однако они не были ознакомлены с клиническим протоколом "Алгоритм диагностики и лечения злокачественных образований", утвержденным постановлением Министерства здравоохранения.

При изучении амбулаторных карт пациентов прокуроры не нашли в большинстве из них данных об обследованиях узкими врачами-специалистами. Как уточнили в ведомстве, по результатам приемов гинекологом, оториноларингологом, урологом определяется общая картина состояния здоровья пациента, предупреждаются осложнения и обострения имеющихся заболеваний. Также в ведении многих пациентов был нарушен алгоритм медицинского наблюдения в амбулаторных условиях.

Также были вскрыты проблемы по ранней профилактике онкозаболеваемости. "Так, для выявления предопухолевых заболеваний и опухолей на ранней стадии на базе Калинковичской ЦРБ организован скрининг колоректального рака. При этом более года функционирующий в больнице скрининговый кабинет не выполнял в полном объеме возложенные на него функции и задачи. Ежемесячные планы по приглашению пациентов для прохождения теста не выполнялись. В электронной базе данных граждан, подлежащих скринингу, отсутствовали сведения об учете и повторном приглашении тех, кто не прибыл на тест. Пациенты не были уведомлены участковой службой о необходимости участия в скрининге в письменной форме: не было рассылки индивидуальных приглашений и памяток", - рассказали в районной прокуратуре.

Работники прокуратуры выборочно проверили амбулаторные карты целевой группы пациентов - мужчин и женщин 50-60 лет. Минздравом предусмотрен скрининг этой возрастной группы - выполнение определенных тестов - раз в год. В районе же, по данным проверки, в ряде случаев пациенты не сдавали необходимые анализы и на прием к врачу-терапевту не вызывались. "Выявленные недостатки в работе скринингового кабинета и участковой службы препятствовали ранней диагностике заболеваний. Это в свою очередь могло снизить эффективность последующего лечения в случаях выявления патологий", - подчеркнули в прокуратуре.

Прокуратура района потребовала устранить сами нарушения, а также способствовавшие им причины и условия, а также заполнить вакансию врача-онколога. Специалист этого профиля приступит к работе с 1 августа. По итогам проверки семь медработников привлечены к дисциплинарной ответственности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси