ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 августа 2023, 17:10

"Отвечают на заботу результатами труда". Как аграрии ведут знойную жатву в Витебском районе

Золото полей в северном регионе убирают с особым усердием и бережливостью - культуры здесь часто дольше вызревают, погода ставит свои сроки по уборке и решает, в какой час быть жатве. Нынешнее лето огорчило аграриев долгой засухой и зноем, но, несмотря на это, хлеборобы старательно собирают зернышко к зернышку, рассчитывая на неплохой урожай. Корреспондент БЕЛТА отправилась на хлебную ниву и узнала, как молотят зерно в Витебском районе.

Два комбайна и желтый МАЗ для отвозки зерна встречают на поле рядом с деревней Глазомичи Витебского района. В жаркий день от работы сельскохозяйственной техники пыль поднимается столбом и шлейфом сопровождает громоздкие машины. Здесь убирают будущий хлеб работники агрокомплекса "Яновичи" Витебской бройлерной птицефабрики.

"Жарко только, а так неплохо идет работа, - скромно делится водитель МАЗа Дмитрий Иванов. - Для меня важно, чтобы комбайны всегда были полные, чтобы урожайность была - тогда заработаешь. У нас в коллективе каждый знает свое дело, все слаженно трудятся".

Машины приходят в поля уже на рассвете, а возвращаются в гараж иногда и за полночь. Дмитрий Иванов к такому раскладу привык, ведь трудится на уборочной уже девятый год подряд. Он мгновенно оценивает обстановку на хлебной ниве и просчитывает, как без потерь во времени загрузить зерно и так же быстро доставить его на сушилку.

Нередко штат "работников", где в этот момент водитель занят на отвозке урожая, пополняют домашние - супруга Дмитрия Алена и две дочурки. Маша уже готовится идти в третий класс, а младшая Алиса - в старшую группу детского сада. "Приезжают ко мне, когда соскучатся, так как почти не видят меня дома, - в благодарной улыбке расплывается Дмитрий Иванов. - Приедут на поле, покатаются часок и поедут обратно. Они меня поддерживают, знают, что папа работает".

Дмитрий Иванов не ведет счет убранным полям и культурам, а вот сколько перевозит зерна, всегда запоминает. В конце этой недели он добавил в свою трудовую копилку еще один рекорд и стал первым молодым водителем в Витебском районе, который перевез 2 тыс. т. И в лидерах ему быть не просто приятно, а уже привычно. В прошлом году на жатве Дмитрий вывез более 5,7 тыс. т. Обсуждая результаты, водитель пожимает плечами: "Само получается". Говорит, работы у аграриев всегда хватает и до следующей уборочной. После зерновых ему нужно будет переключиться на картофель, морковь и комбикорм.

"Витебский район славится трудолюбивыми, ответственными людьми, профессионалами своего дела. И отрадно, что в их числе есть молодежь. Вы задаете тон не только в районе, но и во всей области и стране, судя по итогам прошлогодней уборочной страды. В этом году на уборочной страде у нас задействовано много молодежи, и она не отстает от аксакалов хлебной нивы", - отметила председатель Витебской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Татьяна Диканова. От местной исполнительной власти и отраслевого профсоюза она вручила двухтысячнику сертификат на приобретение бытовой техники.

Новых трудовых высот водителю пожелал первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского райисполкома Виталий Воробьев. Тем временем руководитель агрокомплекса "Яновичи" Александр Ильющенко выразил уверенность, что Дмитрий Иванов продолжит плодотворно трудиться, а его сотрудничество с предприятием продлится долгие годы.

Уборочная кампания в агрокомплексе, как и в районе, подходит к завершению. Уже к 18 августа предприятие убрало более 80% зерновых культур, средняя урожайность которых составила 43 ц/га. Здесь убрали и озимый рапс, посеяли 400 га нового. Продолжают уборку зерновых (которых осталось около 400 га) и ярового рапса.

"Год оказался своеобразным, требовал особенных подходов, индивидуальных к каждому полю и каждой культуре. Лето было почти без дождей, пришла засуха. Несмотря на все сложности, мы достигаем прошлогоднего результата. Думаю, будет и больше. Зерно на этот раз мельче, но имеет вес, и мы видим урожай, - отмечает директор агрокомплекса Александр Ильющенко. - В хозяйстве работают, включая 60 механизаторов, 280 человек. Все задействованы: кто на уборке, кто на отвозке, кто занимается химией, внесением удобрений, вспашкой, культивацией. Ведем и кормозаготовку".

Глава сельхозпредприятия отмечает, что в каждом деле нужна трудовая дисциплина, взаимопонимание с подчиненными и жесткий контроль - только при таких условиях можно получить лучший результат. А коллектив, по его словам, ценен тот, который будет добросовестно выполнять работу, не подведет, а в тяжелые минуты станет опорой. Тем временем руководство заботится о том, чтобы людям было комфортно. Например, закупает новую технику. В прошлом году парк пополнили два зерноуборочных комбайна "Гомсельмаша" КЗС-3219КР "Палессе GS3219", еще два таких планируют приобрести и в этом. Говорят, машины неплохо показывают себя.

На передовой вместе с аграриями в знойные дни уборочной кампании и представители отраслевого профсоюза. Контролируют все нюансы: от физического состояния комбайнеров, водителей, трактористов до технического состояния задействованной на жатве техники.

"Люди видят заботу профсоюзов и отвечают на нее своими результатами труда, как им земля отвечает на заботу сторицей. И это не только работа профсоюзов, но и местной исполнительной власти, - говорит Татьяна Диканова. - Самое главное - это безопасность. Нет ничего ценнее человеческой жизни и здоровья. Поэтому нам важно проконтролировать, укомплектована ли сельхозтехника огнетушителями, аптечками первой медицинской помощи, кондиционерами, обеспечены ли люди спецодеждой. Проверяем, хорошо ли оборудованы санитарно-бытовые комнаты, чтобы наши труженики могли после рабочей смены посетить душевую и с новыми силами идти к очередным трудовым победам. Во всех хозяйствах организованы двухразовое горячее питание, подвоз питьевой воды. В Витебском районе есть все, чтобы провести уборочную и завершить ее в оптимальные сроки, а главное - без каких-либо потерь".

Уборочная в Витебском районе - на финишной прямой. По данным на утро 20 августа, аграрии собрали зерновые на 88% площадей без учета рапса. Средняя урожайность превышает 33 ц/га. Озимый рапс полностью убран, яровой пока находится в фазе дозревания. Силы на его уборку направят после того, как завершат с зерном.

"Если сравнивать с прошлым годом, то в нынешнем погода нас немножко обделила влагой во время налива. Почти 60 дней у нас не было полноценных осадков, и это отразилось на урожае. Как могли мы минимизировали эти факторы, но погода внесла свои коррективы. Урожай будет немного меньше, чем в прошлом году. Потом нас заливало, использовали каждый погожий час. А сегодня погода позволяет вести работы с восхода солнца и до поздней ночи. Ведем их оперативно, чтобы в оптимальные сроки завершить эти и усилить остальные виды работ, - отметили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского райисполкома. - Аграрии молодцы. В условиях сложившегося климата они трудятся самоотверженно, не считаются ни с личным временем, ни с семейными делами и обстоятельствами. Работают без выходных, поскольку знают - отдыхать будем зимой, когда ляжет снег".

Евгения АРХИПОВА,

Фото автора,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси