ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2023, 19:44

Оздоровительная и культурная программа. В Могилевскую область приехали 35 детей из ЛНР

22 декабря, Могилевский район /Корр. БЕЛТА/. В Могилевскую область на оздоровление прибыли 35 детей из ЛНР, передает корреспондент БЕЛТА.

Детей из ЛНР встретили сегодня в санатории "Дубровенка", куда они прибыли из Гомеля. Теплая встреча, памятные сувениры и много улыбок - в санатории для ребят устроили целый праздник. Поприветствовал маленьких гостей заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. Все ребята - из Антрацитовской специальной (коррекционной) школы-интерната.

"Первое, что ожидает этих ребят в Могилеве, - теплота белорусских сердец. Они, к сожалению, остались без родителей. И что бы мы не делали для них, заменить родительское тепло у нас вряд ли получится. Но вместе с тем мы составили программу таким образом, чтобы они окунулись в нашу белорусскую семью, - отметил Валерий Малашко. - Есть уют, который обеспечит санаторий "Дубровенка", есть творческие и педагогические коллективы, с которыми они познакомятся. Есть главная елка страны, которую эти ребята тоже посетят. Я думаю, что они запомнят время, проведенное здесь, на всю оставшуюся жизнь".

Заместитель председателя Могилевского облисполкома пожелал ребятам, чтобы эти зимние каникулы запомнились, чтобы они каждому добавили здоровья и придали хорошего настроения.

По словам начальника санатория Виктора Потапова, для детей организованы все необходимые условия. "Питание четырехразовое, усиленное. В рационе будет много овощей и фруктов. Впереди праздники, Новый год, поэтому дети будут получать подарки, - отметил он. - Уже завтра к нам приедет бригада врачей из Могилевской детской областной больницы, в числе которых будут ортопед и офтальмолог. Все дети пройдут углубленный медицинский осмотр. Кому нужно будет - выпишем и подарим очки. Если будут нужны ортопедические приспособления - тоже поставим".

Помимо этого, каждый день два часа будет отводиться на посещение медицинских процедур для тех, кому они необходимы.

Вместе с детьми в Могилев прибыли и сопровождающие. В их числе - воспитатель детского дома Неля Денисенко. Она рассказала, что дети, прибывшие в Могилевскую область, все сироты либо они были отданы под опеку государству. "У них было огромное желание побывать в Беларуси. Мы были здесь в апреле. И когда им объявили о поездке - восторг зашкаливал, - рассказала она. - Им нравится здесь. Во-первых, прием. Во-вторых, отношение. Столько внимания, столько заботы. Дети это чувствуют, для них это главное".

Женщина поделилась, что дети в Беларусь всегда едут со спокойной душой. "Они знают, что здесь им можно спать спокойно, не просыпаясь от каждого шороха или удара", - подытожила она.

В Могилевской области ребята будут находиться до 10 января. За это время они не только смогут пройти оздоровление, но и стать участниками ярких и интересных мероприятий. Ребята посетят новогодние праздники, побывают в зоосаде и посетят с экскурсиями разные предприятия и культурные объекты. Мастер-классы, посещение мюзиклов и представлений, знакомство с культурой и историей Могилевской области - программу для детей из Луганска и области постарались сделать максимально интересной и полезной для здоровья.-0-

Фото ИА "Могилевские ведомости"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси