ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2023, 16:48

Оздоровление предприятия-банкрота. В Гомельской области привели успешный пример

Фото из архива
Фото из архива

28 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Экономический суд Гомельской области прекратил производство по делу об экономической несостоятельности Гомельского винодельческого завода. Подробности процесса оздоровления рассказали БЕЛТА в суде.

В 2010-х годах на предприятии сложилась критическая ситуация: устойчивая неплатежеспособность, большая кредиторская задолженность, убыточность производства. Пришлось прибегать к крайним мерам для выхода из кризиса - обращаться в экономический суд Гомельской области с заявлением об экономической несостоятельности завода. В июле 2015 года судом в отношении винодельческого завода была введена процедура санации, проще говоря - начато его оздоровление.

"Каждое предприятие идет по своему пути оздоровления, включающему стратегию развития в виде комплекса мер, направленных на улучшение финансового положения должника и выхода его из кризиса. Первоначально срок санации был установлен до января 2017-го, затем с учетом видимой эффективности проводимых мероприятий продлен до сентября 2023-го", - пояснила судья экономического суда Гомельской области Светлана Демьянчик, в производстве которой находилось это дело.

Чтобы улучшить финансовое состояние завода, постепенно восстановить его платежеспособность, был разработан план санации. "Рецепт" на оздоровление предусматривал долгосрочное лечение с проведением стратегических экономических операций. Так, с июля 2015 года по сентябрь 2023-го реализован ряд разноплановых мер. Одна из них - частичная модернизация производства. Установка нового оборудования и современных комплектующих на имевшийся парк мощностей позволила расширить ассортимент выпускаемой продукции, разработать новые виды, в том числе и безалкогольных, напитков. Доля предприятия в общем объеме реализации плодовых вин по республике выросла до 18,4%.

Количество фирменных магазинов по стране увеличилось в 10 раз: с трех - в 2015 году до 29 - в 2023-м. За период санации в 8 раз возросла доля реализации продукции фирменными магазинами в общем ее объеме с 2% до 17%.

Реальные шаги сделаны в целях снижения затрат на вспомогательные материалы для производимой заводом продукции. Организован прием оборотной бутылки (1 млн штук в год) и стеклобоя (1,5 тыс. т в год) в открытых 20-ти стационарных приемных пунктах. Создан участок, для которого приобретено новое оборудование по производству пэт-тары со среднемесячным объемом выпуска 310 тыс. штук. Также образован участок с соответствующим оборудованием по выпуску гофрокороба для упаковки изготавливаемого товара (среднемесячный объем - 23 тыс. кв.м).

Кроме этого, на филиале предприятия было освоено кардинально новое пищевое производство. И сейчас выпускается 27 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий.

Комплексный подход дал эффект. В результате удалось улучшить финансовое положение предприятия. Завод вышел на безубыточную работу с получением чистой прибыли с постоянно нарастающим итогом. Было погашено 40% реестра требований кредиторов, в том числе в полном объеме задолженность по налогам. Относительно оставшейся задолженности кредиторы и завод заключили мировое соглашение, условия которого предусматривали предоставление заводу рассрочки выплат. "Поскольку это соглашение не нарушало чьи-либо права и интересы, в конце сентября суд утвердил его и прекратил производство по делу об экономической несостоятельности Гомельского винодельческого завода", - пояснила судья Светлана Демьянчик.

Определение суда не обжаловано и вступило в законную силу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси