ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 декабря 2023, 14:26

Паломнические поездки и биографии священников. В Минском облисполкоме рассказали о сотрудничестве с БПЦ

Фото donskoy.by
Фото donskoy.by

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Паломнические поездки, подготовка публикаций о выдающихся священнослужителях и объединения духовной направленности при библиотеках - учреждения культуры Минской области придают большое значение сотрудничеству с Белорусской православной церковью, реализуя совместно с ней различные проекты. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель главного управления культуры Минского облисполкома Татьяна Хмель на V Рождественских чтениях Минской митрополии "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего".

"Важнейшим вопросом, стоящим на повестке дня перед сферой культуры, является духовное воспитание молодежи. Это весьма актуально на современном этапе развития общества в условиях непрекращающейся агрессивной экспансии западной идеологии неолиберализма, направленной на насаждение, в первую очередь в умы и души подрастающего поколения, искаженных нравственных ориентиров и ложно трактуемого понятия свободы, на деле представляющей собой вседозволенность и полное отсутствие моральной ответственности за свои поступки. Для успешного противостояния этому необходима консолидация всех здоровых сил общества, заинтересованных в сохранении и упрочении традиционных духовных ценностей. Именно поэтому учреждения культуры Минской области придают большое значение сотрудничеству с Белорусской православной церковью, реализуя совместно с ней различные проекты", - рассказала Татьяна Хмель.

Так, Борисовской центральной районной библиотекой им. И.Х. Колодеева совместно с 1-м и 2-м борисовскими благочиниями и Борисовским управлением по образованию в рамках Дней православной книги организован ежегодный выездной устный журнал "Благовест" в школах, сельских библиотеках Борисовского района. В 2023 в рамках данного проекта было посещено 15 населенных пунктов. Также еженедельно (по понедельникам) в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева проводится "Библейский час", который ведет секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова Александр Вербило.

Ежегодно на базе духовно-просветительского центра региональных выставок в Борисовском районе проводятся детские творческие конкурсы "Чудо Рождества" и "Пасхальное яйцо". Учредителями и организаторами конкурсов выступают отдел религиозного образования и катехизации Борисовской епархии, храм святого благоверного князя Дмитрия Донского, отдел культуры Борисовского райисполкома, центральная библиотека, управление по образованию Борисовского райисполкома.

"В апреле 2023 года в государственном учреждении "Березинский районный центр культуры" состоялся фестиваль "Пасхальной радости сиянье", организованный православной церковью, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Березинского райисполкома и государственным учреждением "Березинский районный центр культуры". Фестиваль проводился в четвертый раз и стал уникальным красочным мероприятием, в котором приняли участие все категории населения. Фестиваль объединил жителей города и создал духовную и нравственную основу для взаимодействия разных поколений, а также сыграл важную роль в передаче и сохранении православных и культурных традиций", - отметила Татьяна Хмель.

С 2016 года Вилейским центром эстетического воспитания ГУК "Централизованная клубная система Вилейского района" совместно с УО "Вилейский государственный колледж", Вилейским церковным округом реализуется долгосрочный проект "Посмотреть на мир с любовью". Основная цель проекта - духовно-нравственное, эстетическое воспитание детей и молодежи, профилактика правонарушений, безнадзорности среди несовершеннолетних, молодежи и вовлечение их в культурно-досуговую деятельность. Отличительной чертой проекта является то, что его участники на постоянной основе посещают Дом духовного просвещения, где проходят встречи со священнослужителем.

ГУ "Дзержинская районная централизованная библиотечная система" на постоянной основе сотрудничает с благочинием Дзержинского района. В центральной районной библиотеке ежегодно проходят Покровские чтения, с 2004 года при центральной районной библиотеке функционирует Духовно-культурный центр.

"В Молодечненском районе клубное объединение "Светач" Дворца культуры г. Молодечно является местом душевного тепла. Участники клуба активно занимаются благотворительной деятельностью: посещают дома-интернаты для одиноких граждан и инвалидов, интернаты для детей-сирот, где организовывают творческие встречи и литературно-музыкальные вечера. В рамках соглашения о сотрудничестве между Несвижским районным исполнительным комитетом и Слуцкой епархией Белорусской Православной Церкви в Несвижской центральной районной библиотеке им. П. Пронузо разработан и осуществляется с сентября 2023 г. проект "Узыходжанне". Проект включает духовно-просветительскую программу "Сустрэчы" - совместный проект Несвижской центральной районной библиотеки имени П. Пронузо, районной газеты "Нясвіжскія навіны" и СШ №4 г. Несвижа при участии представителей Слуцкой епархии. В рамках проекта продолжается разработка серии буклетов "Сустрэчы, або Шлях да храма" о священниках, регентах хоров и прихожанах храмов Несвижского благочиния. С сентября по декабрь 2023 г. в рамках проекта "Узыходжанне" в библиотеке проходят православные лектории и конференции для молодежи и представителей старших поколений несвижан с участием священников Несвижского благочиния Слуцкой епархии, планируются молодежные паломнические поездки по святым местам Слуцкой епархии", - рассказала Татьяна Хмель.

В Свислочском горпоселковом Доме культуры ГУК "Пуховичский районный центр культуры" работает кружок церковного пения "Азарэнне", который принимает активное участие в мероприятиях церкви Храма Преподобного Серафима Саровского.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси