ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2017, 14:35

Память об Афганистане служит одновременно примером воинского долга и призывом к миру - ветеран

15 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Память об Афганистане служит одновременно примером воинского долга и призывом к миру. Такую мысль высказал сегодня председатель Витебской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич на митинге ко Дню памяти воинов-интернационалистов и 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы встречаем день памяти о той необъявленной войне, которая огненным шаром прокатилась по судьбам и душам более 6,5 тыс. наших земляков. Из них, к сожалению, более тысячи человек мы потеряли - в боях и в мирное время. У каждого было свое время, свой бой и боевые товарищи. В памяти навсегда останутся названия ущелий, баз и населенных пунктов, где пришлось воевать. Советские солдаты, сержанты, офицеры достойно выполнили воинский долг. Выжившие и сейчас вносят посильный вклад в благополучие, стабильность и мир в нашей стране", - отметил Валерьян Мацкевич. Роль воинов-интернационалистов в сохранении памяти и заложении в новых поколениях понятия о чести и воинском долге отметил также председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

В регионе проживают около 5 тыс. афганцев, вдов и матерей погибших, которым оказывается материальная помощь и моральная поддержка со стороны властей и общественных организаций, предоставляются возможности лечения и реабилитации. В городах и райцентрах региона установлены памятники и мемориальные доски на школах, где учились погибшие земляки, созданы музеи и музейные комнаты, 20 улиц названы в честь афганцев.

Эти имена звучали и сегодня на торжественном митинге у памятника "Боль" в Витебске. У одной из фамильных надписей на стене мемориала стояла с портретом мать погибшего офицера. Елена Габрийчук приехала из Осиповичей Минской области. В Витебске она оказалась по путевке в областной центр реабилитации. "Уже 21 год, как сын Виктор ушел из жизни. Служил в Каунасе, Капсукасе, Алитусе, прошел Афган, после чего был переведен в Витебск, затем Брест, до полковника дослужился, командира мобильных войск. А в возрасте 39 лет трагически погиб в автокатастрофе. Вся его биография описана в книге "Десантники в лицах" - я ее привезла и подарила центру", - рассказала женщина.

Вслед за митингом в Витебске состоялось еще одно торжество. На фасаде здания корпуса №2 Витебского государственного технологического колледжа открылась мемориальная доска, созданная за счет собранных коллективом учреждения средств, лейтенанту, штурману-летчику вертолета, погибшему при исполнении интернационального долга в Афганистане Сергею Чернышеву. Уроженец Витебска, в 1980 году он окончил экстерном Сызранское военное авиационное училище летчиков и был направлен в Прикарпатский военный округ. С 28 августа 1982 года служил в Афганистане, где погиб 20 сентября того же года. За мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу" и "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа". Похоронен в Витебске.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси