ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2023, 16:53

Память расстрелянных фашистами 73 мирных жителей почтили в Жабинковском районе

Фото Брестского областного объединения профсоюзов
Фото Брестского областного объединения профсоюзов

27 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Город-спутник Бреста Жабинка принимает сегодня эстафету республиканской народно-патриотической акции "Мы вместе - за Беларусь!", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Время и место проведения акции выбраны не случайно. В этот день, ровно 81 год назад, 27 октября 1942 года, в пригородной деревне Стеброво немецкие каратели расстреляли 73 человека. Среди них были не только жители района, но и семьи военнослужащих Красной армии. После войны на братской могиле был установлен деревянный крест, а затем - обелиск. Свой современный вид монумент приобрел в начале 2000-х. Памятник включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Теперь монумент на ул. Стебровской в Жабинке станет более узнаваемым - сегодня здесь установили табличку с QR-кодом.

"На территории нашего района находится 26 мест захоронения жертв Великой Отечественной войны. Это одно из таких мест. Наша задача - больше не допустить подобного зверства. Для этого надо помнить историю и передавать ее будущим поколениям. Думаю, проект "Цифровая звезда" - хорошая форма работы по патриотическому воспитанию нашей молодежи", - сказал председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич.

"Особый трепет нашей встрече придает то, что мы собрались в годовщину трагедии. Только представьте себе: несколько десятилетий назад здесь также жили люди, планировали свое будущее, растили детей, ходили на работу. И вдруг по чьей-то злой воле этой мирной жизни и планам приходит конец, - обратился к присутствующим заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев. - Сегодня мы должны объединиться вокруг нашего Президента, который делают все возможное и невозможно для того, чтобы мы жили под мирным небом. Смысл нашей акции еще и в том, чтобы вы, молодежь, знали и не забывали историю".

С 2022 года республиканское общественное объединение "Патриоты Беларуси" совместно с ФПБ проводят акцию "Сохраним историю". За это время по всей стране уже оцифрованы 2,5 тыс. памятников. С помощью QR-кодов каждый сможет найти их точное расположение на "Яндекс Картах", описание и историю. В Жабинковском районе насчитывается 67 памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны, 9 из них пока не оцифрованы. В Год мира и созидания эта работа будет продолжена.

После митинга в Стеброво в Жабинковском городском Доме культуры состоялось чествование семейных династий района, концертная программа с участием известных белорусских исполнителей. В мероприятии также приняли участие председатель Брестского областного объединения профсоюзов Александр Рогачук, председатель РОО "Патриоты Беларуси" Николай Зарубицкий.-0-

Фото Брестского областного объединения профсоюзов

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси