ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2022, 13:44

Память участников Скидельского восстания почтили у городского мемориала советским воинам

16 сентября, Скидель /Корр. БЕЛТА/. В Скиделе почтили память участников Скидельского восстания, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония прошла у мемориала советским воинам, погибших в годы Великой Отечественной войны, где были перезахоронены останки повстанцев и установлена мемориальная доска.

"Еще до прихода воинов-освободителей в крупных населенных пунктах создавались революционные комитеты. Они разоружали местных полицейских и осадников, брали власть в свои руки. Серьезное вооруженное восстание, которое вошло в историю, вспыхнуло в Скиделе. Местные коммунисты арестовали бурмистра Скиделя, а служащих разогнали. Михаил Литвин и Георгий Шагун с единомышленниками заняли полицейский участок. Были захвачены почта, телеграф и электростанция. В Скидель подошли вооруженные группы людей из Глинян и Песчанки", - рассказывает о событиях тех дней председатель Скидельского городского совета ветеранов Василий Казак.

О скидельских событиях стало известно польским властям в Гродно, там решили подавить восстание. "Начались расправы. Более 100 человек арестовали. После издевательств 18 человек расстреляли. Возможно издевательства продолжались бы и дальше, но на помощь восставшим поспешили красноармейцы. Вооружив местных крестьян, был создан пехотный отряд. Боевая техника с пехотинцами направились в Скидель. В течение часа местечко было освобождено", - добавил Василий Казак.

Как было отмечено во время церемонии, в сентябре 1939 года по разным данным во время восстания погибли от 14 до 19 жителей Скиделя. Их похоронили в центре города, останки перенесли в братскую могилу в старом парке. Спустя годы на памятнике появилась мемориальная доска с 14 фамилиями.

"На прошлой неделе мы отметили 80-летие с даты гибели комсомольцев-подпольщиков. Были установлены таблички с QR-кодами, с помощью которых можно более детально изучить этот трагический момент страниц нашей истории. Они были одни из первых в нашей стране, кто в первые месяцы войны начали заниматься подпольной деятельностью. И сегодня в канун такой значимой даты, 17 сентября, мы чтим память 14 участников Скидельского восстания, которые не дожидаясь Красной армии начали борьбу с польскими властями и погибли в этой борьбе. Здесь они перезахоронены", - отметил заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Балашов.

Участие в церемонии приняло руководство Гродненского областного и районного исполкомов, представители трудовых коллективов, молодежь и школьники Скиделя.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси