ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 ноября 2023, 14:18

Памятник Александру Невскому торжественно открыли в Минске

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске на площади у посольства России в Беларуси состоялась торжественная церемония открытия памятника князю Александру Невскому, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы открываем еще одно место притяжения для горожан и гостей столицы. Это не просто памятник человеку в истории, это - дань уважения нашим союзникам, братьям россиянам, - сказал на церемонии заместитель председателя Минского горисполкома Артем Цуран. - Столетия мы были вместе, отражали все нападки и с Запада, и с Востока, спиной к спине, плечом к плечу, строили свои государства и создавали блага для нашего народа".

От жителей Минска он поблагодарил инициаторов установки памятника и его создателей: "Большое спасибо. Надеюсь, что такие проекты будут возникать в нашем городе и дальше. Спасибо за столь значительный вклад в историю нашего города и наших братских стран".

Артем Цуран подчеркнул, что реализация подобного рода проектов демонстрирует прочные союзнические отношения между Беларусью и Россией, в очередной раз показывает, насколько крепок союз двух стран.

Артем Цуран
Артем Цуран

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов на церемонии обратил внимание на символизм места, где расположен монумент, - рядом с парком Победы, Дворцом детей и молодежи, а также несколькими дипломатическими миссиями.

Борис Грызлов
Борис Грызлов

"Воплощение данной инициативы - результат кропотливой скоординированной совместной работы Белорусской православной церкви, Мингорисполкома и посольства России в Беларуси", - сказал он. По его словам, в кратчайшие сроки - менее чем за один год - удалось пройти гигантский путь от визуализации проекта, наполнения его историческими смыслами и конкретным содержанием до многоэтапного согласования, изготовления, установки. "Это лишний раз доказывает эффективность нашего двустороннего партнерства по самым разным направлениям", - подчеркнул посол.

Помощник Президента России Владимир Мединский во время церемонии обратил внимание на то, что несколько месяцев назад памятник Александру Невскому был открыт в Казахстане, в городе Алматы. Монумент стал первым памятником этому князю в Средней Азии. Теперь такой памятник есть и в Минске.

Владимир Мединский
Владимир Мединский

"Наши горе-соседи способны только на то, чтобы что-нибудь взорвать и сломать. Создать они ничего не могут. А мы созидаем вместе и памятники не сносим", - заявил Владимир Мединский, отвечая на вопросы журналистов после церемонии открытия монумента. Он выразил признательность белорусской стороне за общую историческую память, адресовал слова благодарности Экзархату Белорусской православной церкви и властям города.

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин отметил, что открытие памятника "свидетельствует о единстве устремлений наших народов, белорусского и русского, которые имеют большую славную историческую память". Он также зачитал приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю открытия памятника.

"Памятник представляет собой большую конную скульптуру высотой 11 м и является символом единства народов России и Беларуси, общей исторической памяти и многовековых традиций. Примечательно, что скульптор - белорус, отливка памятника также происходила в Беларуси", - сообщили в российском посольстве. Оно же занималось реализацией проекта при поддержке Мингорисполкома и Белорусского экзархата Русской православной церкви.

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин
Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин

"Власти республики и руководство Минска с готовностью откликнулись на инициативу представителей белорусского духовенства об установке памятника. Идею лично поддержал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Средства на сооружение монумента предоставили спонсоры из числа представителей бизнеса", - пояснили в посольстве.

Именем Александра Невского в Беларуси названы без малого четыре десятка храмов и часовен. Супругой князя была Александра Брячиславна, дочь полоцкого князя. "Их брак (с учетом высочайшей политической значимости института бракосочетания в ту эпоху) можно считать первым прочным союзным договором между правителями земель, которые спустя века станут Россией и Беларусью", - подчеркнули в посольстве.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси