ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2023, 18:57

Памятник-бюст Герою Советского Союза Валерию Чкалову открыли в школе №226 Минска

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в школе №226 прошла торжественная церемония открытия памятника-бюста Герою Советского Союза летчику-испытателю Валерию Чкалову, передает корреспондент БЕЛТА.

В связи с 120-летием со дня рождения Валерия Чкалова, которое будет отмечаться в следующем году, правительство Нижегородской области выступило с инициативой установки памятника-бюста герою в белорусской столице. Несмотря на то, что в Беларуси именем Чкалова названы многие населенные пункты, улицы в городах, школы, в его честь сняты кинофильмы, написаны картины и книги, изваяны памятники, в Минске до этого дня не было мемориалов, увековечивающих память о летчике-испытателе.

"Я счастлив, что мы присутствуем при таком знаменательном событии - открытии памятника большому герою, человеку-легенде, уроженцу Нижегородской области Валерию Чкалову. Он уроженец небольшого села, которое превратилось в город и носит его имя - Чкаловск", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глеб Никитин
Глеб Никитин

Он рассказал, что Валерий Чкалов стал летчиком в те времена, когда полеты на самолете были подобны полетам в космос. "Это постоянные открытия, постоянные рекорды, постоянные испытания того, на что может быть способна как машина, самолет, так и человек. Совершенный Чкаловым полет через Северный полюс в Ванкувер из Москвы занял более трех суток, и, по сути, в холодной неотапливаемой машине был похож на полет в космос", - подчеркнул Глеб Никитин.

Вся команда рейса Чкалова была вынуждена без возможности даже аварийной посадки показать, что человек может совладать с собой и машиной даже в таких тяжелейших условиях. Это показатель еще и того, добавил губернатор, что продукция советского ракетостроения того времени была качественной, мощной, способной преодолеть такую дистанцию в подобных тяжелых условиях.

"Я несколько раз после того, как стал губернатором, был в Чкаловске, посещал музей, где стоит подлинный самолет АНТ-25, на котором Чкалов совершил перелет. У меня было фантастическое впечатление. Я не мог поверить, что это действительно та машина. Надеюсь, что благодаря недавно принятому совместному решению об открытии прямых регулярных перелетов между Минском и Нижним Новгородом вы найдете возможность приехать в Чкаловск и посетить музей, для вас это будет примером", - обратился к школьникам Глеб Никитин.

Одна из улиц Октябрьского района столицы, который называют железнодорожными и воздушными воротами города и где сейчас активно строится и заселяется новый жилой комплекс Minsk World, носит имя Валерия Чкалова. Когда-то эта символично названная улица связывала Минск с аэропортом Минск-1. Сегодня в нескольких кварталах от нее в средней школе №226, работающей с 1 сентября прошлого года, открыли памятник-бюст в честь Героя СССР Валерия Чкалова.

Работает в школе и недавно созданная музейная экспозиция, посвященная гражданской авиации. "Очень значимо, что мы открываем памятник человеку, ставшему эпохой развития авиации, который в 1930-е годы был символом для людей, пришедших в авиацию. На примере Валерия Чкалова они учились летать, они хотели быть такими, как он, они многое сделали, чтобы авиация развивалась. И, конечно, стали защитниками своей родины в годы Великой Отечественной войны", - отметил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. Он подчеркнул, что школа выбрана не случайно: здание находится на территории бывшего минского аэропорта, в школе открыт музей авиации и набран класс, учащиеся которого готовятся стать летчиками в будущем. Владимир Кухарев выразил убежденность, что судьба Валерия Чкалова станет для них примером в жизни.

На церемонии открытия памятника присутствовал также правнук Героя СССР Игорь Чкалов. Молодой человек подчеркнул важность сохранения истории в наше время. "Передавать эту историю молодым поколениям, сохранять ее очень важно. Пример героев должен мотивировать и вдохновлять молодежь каждый день. Ведь героями не рождаются - героями становятся. Я хотел бы, чтобы этот памятник помог ребятам стать героями своей жизни", - заметил Игорь Чкалов.

Игорь Чкалов
Игорь Чкалов

Глеб Никитин подчеркнул значимость того, что памятник-бюст открывается в такое сложное время, когда в других государствах объявили войну памятникам, войну истории. "Там памятники разрушают, а мы созидаем. Мы восстанавливаем и поддерживаем те добрососедские отношения, которые однозначно связывают Нижегородскую область и Республику Беларусь", - акцентировал внимание Глеб Никитин. В общении с журналистами губернатор Нижегородской области также рассказал о подписанном сегодня контракте с белорусским строительным концерном о строительстве школы в российском городе Арзамас.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси