ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 сентября 2022, 19:35

Памятник Ивану Шамякину открыли в Добруше

3 сентября, Добруш /Корр. БЕЛТА/. Памятник народному писателю Беларуси Ивану Шамякину открыли 3 сентября в Добруше во время Дня белорусской письменности, передает корреспондент БЕЛТА.

Бронзовую скульптуру классика установили на проспекте Мира города.

Как отметил председатель Добрушского райисполкома Александр Матарас на церемонии открытия, трудно переоценить вклад классика в отечественную и мировую культуру. "На произведениях Шамякина выросли целые поколения белорусов. Его творчество - это гимн человеку труда, человеку-создателю", - сказал руководитель района.

По его мнению, книги автора будут всегда востребованы, потому что в них - правда жизни.

"Мы, жители добрушской земли, гордимся нашим известным земляком. В память о его таланте на родине Ивана Петровича в агрогородке Корма установлен бронзовый бюст писателя, а Кормянской сельской библиотеке присвоено его имя", - подчеркнул Александр Матарас.

Решение об открытии памятника народному писателю Беларуси в Добруше приняли в 2021-м - в год 100-летия со дня рождения Ивана Шамякина. В объявленном конкурсе на лучший проект памятника представили проекты скульпторов и творческих коллективов. Победителем признали работу столичных скульпторов Владимира Пипина и Константина Костюченко. Над созданием памятника они трудились около года.

По мнению дочери писателя Олеси Шамякиной, которая стала участницей церемонии открытия, работа скульпторов очень удачная. "Еще с утра мы смогли посмотреть, нам очень понравился памятник", - поделилась она.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси